Самые популярные российские курорты

Сервис по бронированию проживания самостоятельными туристами Tvil.ru подсчитал, на какие курорты поедут россияне этим летом. Получился рейтинг самых популярных мест.

На первом месте крымский курорт Саки. Сюда едут лечиться грязями из местного озера. Специализация курорта: лечение суставов, мочеполовой системы и нервную систему. Городок Саки существует за счет санаториев. Особых развлечений тут нет, до моря нужно ехать на автобусе, но можно доехать до Евпатории, где есть все, что нужно туристам. Зато жить в Саки относительно дешево. В среднем туристы приезжают в Саки на 12 дней.

Самые популярные российские курорты
Саки

Большой популярности пользуется и Соль-Илецк в Оренбургской области. Этот курорт известен еще с 18 века, когда здесь открыли соляные рудники. Сейчас бальнеологические возможности Соль-Илецка представлены 7 озерами с соленой водой, рапой и грязями. Курорт позиционируется как наш ответ Мертвому морю. Инфраструктура поселка не изобилует какими-то особыми развлечениями, сюда едут купаться загорать и лечиться. Из списка представленных курортов Соль-Илецк оказался самым дорогим.

Самые популярные российские курорты

На третьем месте рейтинга - заслуженный и хорошо известный курорт Кисловодск. Это наш вариант водного курорта. Это самый солнечный и высокогорный курорт из всех городов Кавказских минеральных вод. Здесь более 4 десятков санаториев, множество гостевых домов и отелей. Все едут сюда, чтобы пить нарзан и лечить заболевания пищеварительного тракта, а также дыхательную, нервную и опорно-двигательную системы. Кроме воды, которую пьют и используют для ванн, Кисловодск считается климатическим курортом, поэтому здесь нужно много гулять. Проживание в городе не очень дешевое, зато здесь есть развитая туристская инфраструктура и много достопримечательностей.

Самые популярные российские курорты
Кисловодск

На четвертом месте не менее известный курорт Пятигорск. Здесь сочетается сразу несколько важных особенностей: лечебные грязи и воды, красивая природа, приятный климат и исторические достопримечательности. Город не дешев, но зато здесь можно не только лечиться, но и интересно проводить время.

Самые популярные российские курорты

Замыкает список еще один популярный курорт Ессентуки. Славу этого курорта создали 20 источников полезных вод. Для лечения также используются грязи Тамбуканского озера. Природа вокруг Ессентуков не так богата и разнообразна, как около Кисловодска, но город - это настоящий сад, поэтому здесь очень приятно гулять и отдыхать в скверах и парках. Проживание в городе стоит не очень дорого: от 1,5 до 2 тысяч в стуки.

На всех курортах туристы предпочитают останавливаться в гостевых домах, мини-отелях и на частных квартирах. Видимо проживание в санаториях стоит существенно дороже.

Я для себя курортный отдых пока не рассматриваю, хотя рядом у нас есть свой ответ Мертвому морю - озеро Яровое и курорт Белокуриха. Но мне там скучновато. А вы любите курортный отдых? Какие курорты еще можно внести в этот список?

Не забудьте подписаться на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку

Спасибо за внимание! Приятных путешествий!