«Вру, что из России, чтобы меня не избегали». Знакомая рассказала, как относятся к приезжим украинцам в Польше

Моя знакомая из Украины Оксана уже два года учится в Польше и подрабатывает официанткой. Она переехала и все время проводит в этой стране, но пока не нашла себе близких друзей. Я поинтересовалась, почему так, и как относятся в этой стране к приезжим русским и украинцам, если ты стараешься влиться в среду, а не просто гостишь или приезжаешь как турист.

«Вру, что из России, чтобы меня не избегали». Знакомая рассказала, как относятся к приезжим украинцам в Польше
Фото: globallookpress.com

«Обычно мне все говорят, что у меня очень интересный акцент, а потом спрашивают откуда я, а когда отвечаю, что из Украины, то вижу разочарование что-ли, в Польше очень много украинцев, и это уже вызывает не то, чтобы недовольство, поляки воспитанные, ничего плохого они не говорят, но я вижу усталость», - призналась моя знакомая.

Она рассказала, что на работе дружит с парнем из Белоруссии, а еще среди ее друзей в Польше такие же приезжие из Украины и России, поляков, увы, нет. Поляки, по ее словам, не торопятся сближаться с приезжими из Украины, и держат вежливую дистанцию.

«В Польше так много украинцев, что я стесняюсь говорить откуда я. Вру, что из России, чтобы меня не избегали, русских тут не так много, отношение, как мне кажется, лучше. В последнее время все чаще думаю, что стоит уехать куда-то подальше, когда закончу учиться, в Швецию или Австрию, мне кажется, что там меньше наших, и будет проще», - рассказала Оксана.

Я решила узнать у местных, что же думают на этот счет они, и спросила у своего знакомого поляка Радека. Он подтвердил, что некоторые его знакомые замечают, что приезжих из Украины становится все больше, но, интересно, что он рассказал, что не делит приезжающих из Украины, Белоруссии и России, все, по его словам, бывают рады, если он начинает говорить с ними по-русски. Он рассказал, что особенно остро проблема мигрантов ощущается в Варшаве, где стало украинцев так много, что каждая третья надпись в городе дублируется если не на русском, то на украинском, а на границе с Германией намного спокойнее, и выходцев из СНГ можно встретить реже, поэтому к ним не ощущается абсолютно никакого негатива.