Синдром тропической усталости. Когда море и фрукты становятся обыденностью.

Синдром тропической усталости. Когда море и фрукты становятся обыденностью.

Последний раз я пробыл на острове Самуи примерно 10 дней и вернулся в Бангкок три дня назад. За все время, проведенное на острове, я видел море только из окна машины, хотя отель метрах в 300 от пляжа. На вопрос клиентов: "Как море?", я отвечаю "вон оно!" Это не снобизм, не "зажрался", это реалия, которая свойственна большинству тропических долгожителей. Манящая и такая далекая из сибирского окошка морская теплая синева становится повседневностью.

Каждый из нас, принимая решение переехать и обосноваться в Таиланде, в первую очередь думает о том недоступном, отпускном, предполагая, что это станет неотъемлемой частью его новой жизни и ее кардинально изменит - морских ваннах и заплывах по три раза на дню, килограммах поедаемых фруктов, солнце, пляжах и морепродуктах... Хватает людей обычно на два - три месяца, затем вы купаетесь все реже и реже, дорогим креветкам, которые к тому же нужно чистить предпочитает кусок хорошей курочки, а проходя мимо сезонных машин со спелючим манго по 100 бат за три кило, думает о том , что с ним нужно возиться, чистить, руки в соке будут...

Это абсолютно нормальное явление, когда сбывшаяся мечта утрачивает свою прелесть, то же море - оно ведь не убежит, оно будут там же и завтра и послезавтра и через неделю, успеется. Плюс здравый смысл - на пляж в жару не пойдешь, загорать в позе тюленя - это вообще нонсенс и моветон, а вечером, когда жара спадает, всегда находятся другие, более важные дела, а море - завтра....может быть...

Вы живете повседневной жизнью, все тропические прелести - её неотъемлемая часть, как деликатесная стерлядь для жителя обской деревушки.

Важно отдавать себе в этом отчет, быть готовым, что такое неизбежно наступит и корить себя, за то что "я уже месяц не купался, как же так, зачем же я сюда переехал...!" И укоры саркастические посторонних и не очень приезжих на эту тему пропускайте мимо ушей - Вы местный, Вам можно!

В конце концов, если гложет совесть - побудьте месяца три в России, чтобы осенью и зимой и, может быть, это обыденное море вновь заиграет для Вас манящими красками.

Хотите живого общения и много-много видео? Подписывайтесь на аккаунт «Доступная Азия» в Facebook и ВКонтакте!

В Фейсбуке лучше!