Что непривычного для американца в наших напитках?

Что непривычного для американца в наших напитках?

Я уже писала о том, что непривычного было для нашего друга-американца Тома, который посетил нашу родину, в том что и как мы едим. Но я только мельком обмолвилась о том, что его удивило в наших напитках. Сегодня раскрою эту тему поподробнее!

Мало пьем газировки

Американцы пьют очень много газировки. По разным оценкам средний американец в год выпивает 150-170 литров газированных напитков, тогда как средний россиянин около 30-ти. Не зря во всех американских сетях быстрого питания в “меню” по-умолчанию включен стакан соды, как в США называют газировку. Том не исключение — постоянно пьет пепси с лимоном.

Что непривычного для американца в наших напитках?
Может в советские времена мы больше пили газировки?

Заметив это ребятам стало интересно дать Тому попробовать любимые с советских времен наши газированные напитки: тархун, крем-соду, байкал и так далее. Тому они понравились! Он очень долго смаковал байкал, когда узнал, что он был создан по заданию партии, как альтернатива американской коле. Не похоже конечно, но идея интересная!

Делаем компоты, морсы и узвары

Если американцы и делают какие-то напитки дома, то это скорее всего лимонад. Я часто вижу летом, как какие-нибудь девчонки стоят со столиком на улице и продают сделанный собственноручно лимонад. Варить или тем более консервировать какие-нибудь напитки в Штатах не принято.

Что непривычного для американца в наших напитках?

У нас же, как вы понимаете на первом же обеденном столе перед Томом открыли 3х литровую баночку компота и предложили налить стаканчик взамен его неизменной пепси. Компот Тому понравился, а узвар и морс, скажем так не впечатлили. Сладкий напиток с запахом дыма — это нечто, признался Том.

Любим кисломолочные напитки

В статье про реакцию Тома на нашу молочку я писала, что Том пытался попробовать кефир, но без энтузиазма. У Тома, как и у многих в общем-то американцев непереносимость лактозы, и ему предложили выпить кефирчика в качестве молочки “способствующей пищеварению”.

Что непривычного для американца в наших напитках?

В комментариях к статье написали, что в Штатах можно найти кефир. Найти можно все, что угодно, на вкус этот кефир — совершенно не тот, что у нас. Он водянистый и больше похож на разбавленный йогурт что-ли. Ну а о моей любимой ряженке, конечно, и речи быть не может. Поэтому кисломолочку можно смело назвать нашими особеными продуктами.

Квас не только пьем, но и делаем из него суп!

Так как Том гостил у Кати в холодное время года, то отведать окрошки на квасе ему не удалось. А мне была бы очень интересна его реакция! Тем не менее в доме у Катиной тети на подоконнике стояла маленькая баночка с “рисовым” квасом. У моих родителей, я помню, тоже постоянно стояла такая баночка и я его очень любила.

Что непривычного для американца в наших напитках?

Такой квас Том понюхал и вежливо отказался его пробовать. Мне все-таки кажется, что наш обычный хлебный квас он бы распробовал. Во Флориде например популярен безалкогольный напиток из ячменя, хмеля и воды под названием Мальта, который очень похож на наш квас. Нужно будет купить мальты, сделать Тому окрошку и посмотреть на его реакцию!

Кладем водку в морозилку

Я уже писала, что Тому в принципе было в диковинку пить с едой неразбавленную водку. Крепкие напитки американцы пьют в коктейлях и на десерт. Никто не запивает пиццу ромом или бургер бурбоном, а предпочитают пиво. На праздники могут выпить сангрии — смесь вина, сока и фруктов.

Что непривычного для американца в наших напитках?

Но самым большим сюрпризом в способе пить водку для Тома было то, что она подавалась замороженной, из морозильника. Американцы, кстати, все сами пьют из холодильника, даже зимой. Однако вид ликеро-образной вязкой замороженной прозрачной жидкости, от которой сразу запотевает рюмка Тома можно сказать испугал! Он был не уверен, что это безопасно пить, но потом все же решился. Храбрец!

Тратите деньги в интернете? Возвращайте часть суммы по ссылке!