Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора…

Автора автоблога Дмитрия Сироткина (ниже дам ссылку) интересуют разные темы. Вот, например, его расследование на тему, посвященную вечным вопросам, из тех, на которые нет ответа. Стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти знаменитых мужчин? В этом посте: Юрий Гагарин и Александр I. Дима рассказывает:

Загадочная гибель мужчины №2. Юрий Гагарин

Первый космонавт

Как объявлено Погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета вместе с летчиком-испытателем Владимиром Серегиным во Владимирской области. Официальная версия, которую сообщил главе государства Леониду Брежневу член комиссии по расследованию катастрофы Дмитрий Устинов: самолет вошел в смертельное пике после резкого маневра, который летчики совершили, уклоняясь от столкновения с метеорологическим зондом.

Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора…

Что говорят Гагарин погиб вовсе не 27 марта, а за три недели до этого, при попытке облететь Луну на корабле «Зонд-4». А историю с катастрофой самолета руководство СССР придумало, чтобы скрыть провал лунной программы.


Откуда сомнения Уже на завершающем этапе Леонид Брежнев приказал прекратить расследование катастрофы, чтобы «не будоражить советский народ». Большая часть материалов дела, насчитывающего 29 томов, до сих пор засекречена. Да и вообще, самолет был исправен, летчики трезвы, летное задание не представляло особой сложности — как не усомниться, что в этой истории что-то не так?

Последние данные Полковник Игорь Кузнецов участвовал в 1968 году в расследовании и продолжил поиски в начале нулевых, когда часть документов «дела Гагарина» была рассекречена. Его версия: летчики (или механики?) просто забыли закрыть внешнюю вентиляцию кабины. Обнаружив нехватку кислорода на высоте в 4 км, летчики запаниковали, ну и... Версия обрела большую популярность — в «катастрофу из-за всеобщего раздолбайства» почему-то веришь сразу. Пару лет назад космонавт Алексей Леонов заявил: "Однозначной причиной гибели стал летчик, который опустился ниже 400 метров под облака, включил форсаж и прошел рядом, не видя Гагарина. Это был самолет Су-15, он прошел на расстоянии 10-15 метров на скорости звука, возмущенным потоком перевернул самолет Гагарина". Точных данных нет по-прежнему.

Загадочная гибель мужчины №2. Александр I Павлович

Император и самодержец Всероссийский (с 1801 года)

Как объявлено

Император скончался в Таганроге 1 декабря 1825 года от сильной лихорадки, которую подхватил во время инспекционных поез­док верхом по городам Крыма.

Что говорят
Через некоторое время после смерти Александра I в Сибири объявился нищий старец по имени Федор Кузьмич, который удивля­л окружающих знанием нескольких языков и осведомленностью в придворных делах. Пошли слухи, что это и есть скрывшийся ото всех Александр I. Cтарец ни разу эти слухи прямо не опроверг.

Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора…

Откуда сомнения
В конце жизни Александр I часто повторял, что мечтает оставить престол и посвятить себя служению Богу. Императора мучила совесть: Александр винил себя в смерти отца — ведь он дал согласие на смещение Павла I в 1801 году, хоть и не разрешал заговорщикам душить императора.

Последние данные
Выяснить, действительно ли Александр I и Федор Кузьмич — одно лицо, можно с помощью генетической экспертизы. Император погребен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Мощи старца, канонизированного РПЦ под именем праведного Феодора Томского, хранятся в Богородице-Алексеевском монастыре в Томске. В 2008 го­ду архиепископ Томский и Асиновский Ростислав сообщил, что епархия не возражает против экспертизы мощей. Однако никто из генетиков пока на предложение архиепископа не откликнулся.

Продолжение следует!

Вот блог Димы Сироткина – на другую тему, про автомобили.

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..