Свершилось: в поездах появились купе для детей

Свершилось: в поездах появились купе для детей

Только вчера рассказывала вам об интересных предложениях пассажиров, среди которых самыми популярными оказались сделать отдельный вагон для детей или при покупке билета показывать места, где поедут дети.

А сегодня узнала, что купе для детей уже существуют. Сделаны они, в первую очередь, в интересах самих малышей и их родителей. Давайте обо все по порядку.

28.05.2019 на сайте ФПК ("дочка" РЖД) появилась информация о запуске пробного проекта "детское купе". Реализовать его решили на одном из самых популярных сезонных направлений - "Москва-Анапа" и "Анапа-Москва" (поезд № 109В/109С) в срок с 22 августа 2019 до 27 сентября 2019. Специальные детские купе будут располагаться в каждом купейном вагоне (места 1-4).

Особенности детского купе

Сообщается, что купе для маленьких пассажиров будет более комфортным. Нижние полки оборудованы специальными усиленными креплениями для безопасности ребенка во время сна. В качестве развлечений юных путешественников будут ждать игрушки и различные настольные игры внутри.

Будет ли стоимость мест в детских купе отличаться от остальных? Давайте проверим это самостоятельно.

Я зашла на сайт РЖД, выбрала необходимый поезд, купейный вагон (пусть будет № 8). Действительно, у первого купе стоит отметка, что оно - для пассажиров с детьми (и так - в каждом купейном вагоне):

Свершилось: в поездах появились купе для детей

Посмотрела стоимость места номер 1 (детское купе) и места 31 (обычное):

Свершилось: в поездах появились купе для детей

Цена действительно не отличается: 5568 руб.

Пока что только один поезд оснащен такими купе. По результатам пробного месяца будет приниматься решение: стоит ли внедрять такие места повсеместно.

Одно детское купе на весь вагон - это, наверное, мало. Кто знает, может, РЖД прислушаются к пассажирам и вдобавок к детским местам в купе появятся и детские места в плацкарте.

Как вам идея с детскими купе?