Японцы любят спать в туалетах

Японский ритм жизни довольно суров и насыщен. Многие иностранцы приезжая в Японию не выдерживают подобного темпа жизни, говоря о том, что если бы они столько работали у себя на родине, то стали бы там миллионерами. Конечно это преувеличение, но доля истины в этом есть.

Японцы любят спать в туалетах

Сейчас в Японии принято много работать, но стоит отметить, что с производительностью зачастую это никак не связано, проще говорят, ту работу, которую японец выполняет за 12-16 часов, он может спокойно сделать за 4-5, особенно это касается офисных работников. В Японии можно сказать модно быть уставшим от работы, показывая всем, какой ты молодец и как ты трудишься на благо компании.

Кроме своего желания японцы зачастую имеют низкую продуктивность из-за банального психологического выгорания на работе. Многие просто сидят и заставляют себя работать, попутно они мониторят социальные сети и прочие сайты.

Но как это связано с любовью спать в туалетах? А все очень просто, японцы полюбили спать в туалетах на работе. В Японии спать на работе могут позволять себе только высокопоставленные японцы (об этом в следующей статье), остальные же должны усердно трудиться. Кроме этого в японских компаниях (особенно в крупных) зачастую очень строгий контроль за работниками и их перерывами, единственное, что не очень сильно контролируется это походы в туалет.

Японцы любят спать в туалетах

Поэтому офисные работники стали подольше задерживаться в туалетах и спать в туалетных кабинках, в целом 10-15 минут сна достаточно, чтобы, немного взбодриться и продолжить работу на благо фирмы. Само собой подобная инициатива не находит понимания у руководства, которое хочет чтобы работники были подобно работам трудились 24/7. Некоторые работодатели уже задумались над введением временных норм посещения туалета, что конечно не находит одобрения у контролирующих органов.