Как живут и "крутятся" простые люди в Дагестане. Пообщался с бабушкой Ануш, которая практически живёт в своем магазине

Как живут и

Ты только меня квадратиками так сделай, чтобы внуки меня не узнали — засмеялась бабушка Ануш, когда мы разговорились и я попросил опубликовать её рассказ у себя в блоге.

И разговор этот, и встреча, получились совершенно случайно, и 99,999%, что её маленькая история никогда и никем не была бы услышана. Но я подумал: а почему бы не показывать жизнь вот таких простых людей, о которых никто никогда не узнает?

Ведь это люди, живущие среди нас. С которыми мы каждый день общаемся в нашей обычной жизни. Да что там, мы и сами являемся, по сути, такими же обычными людьми, и у каждого есть своя маленькая история. И каждый как-то по-своему «крутится», чтобы прожить.

Как живут и

Простой, ничем не примечательный магазинчик. Да что там магазинчик, лавка. Явно еще из прошлого века, никаких модных и современных вывесок, наклеек пива или чипсов, кофейных автоматов и других атрибутов современных магазинов.

У входа лежит ленивый толстый кот, на окнах массивные кованные решетки, у окна — металлический столик.

— Зачем вам такие решетки и этот столик? — спросил я позже у бабушки-продавца.

Решетки еще из смутных времён, потому что лезли и тащили всё подряд по ночам. А столик … иногда на него выкладываю вещи на продажу.

Как живут и

У входа в лавку старый затоптанный кусочек настоящего ковра.

А внутри … внутри то, что первым привлекло моё внимание и дало начало разговору с бабушкой-продавцом: прямо на полу стояла газовая плитка с уходящим под прилавок шлангом к газовой трубе(!), а рядом алюминиевая кастрюля с водой.

Как живут и

— Ой, а что это у вас?

— Кушать буду готовиться себе… — ответила из-за прилавка бабушка в красивом бордовом платье со скромной вышивкой.

Как живут и

Мы разговорились. Она сказала, что её зовут Ануш, и что она уже много лет «живёт» в этом магазинчике.

— В смысле живёте? Правда, живёте в магазине?

Она рассказала, что ночевать ходит домой, возраст уже не тот, но целыми днями с раннего утра и до позднего вечера, пока есть «шатающаяся по улице молодежь», сидит здесь, в лавке. Обед и ужин готовит себе здесь же, на той плитке, которую я увидел.

Как живут и

— А раньше, да, и ночевала в магазине. Приходилось. Ночная торговля даже лучше получалась, пока не ввели запрет на продажу алкоголя после десяти.

Магазинчик у бабушки Ануш простенький. Товары — заскочить за водой, соком, шоколадкой или пивом.

Как живут и

Полноценными продуктами бабушка торговать не хочет. Говорит, много мороки, нужны холодильники, постоянно проверять сроки годности, списывать просрочку и нести убытки.

— Да и сразу проверок больше, закупку нужно постоянно делать. Старенькая я уже. А так, на жизнь и на подарки внукам мне хватает...

Как живут и

— Покупателей мало. Так, забегают то за пивом, то за сигаретами (можно даже поштучно купить, как в 90-х. На первом фото можете увидеть открытые пачки). Когда никого нет, я вяжу, вышивку делаю на платьях. А потом продаю. Вот ты как раз про столик спрашивал. Туда и кладу.

— Не воруют? Решетки же не просто так.

— Сейчас нет, нормальное время стало. А раньше, после чеченской войны особенно. Мы же рядом здесь, сам знаешь...

Как живут и

Купив у бабушки Ануш воды и печенье в дорогу, поблагодарил за разговор и поехал дальше в сторону Грозного...

P.S. Этот разговор состоялся у нас ровно год назад, во время моего апрельского большого путешествия на Северный Кавказ. Интересно, как сейчас дела у бабушки Ануш в это трудное время, как ей удается выживать и есть ли хоть немного торговля?

Хочется надеяться, что справляется...

Подписывайтесь на мой сайт и следите за продолжением серии репортажей из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или сайт в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.