Как не испортить зрение, пока мы все сидим по домам. Отвечает профессор (например, увлажнять воздух и есть растительное…

Как не испортить зрение, пока мы все сидим по домам. Отвечает профессор (например, увлажнять воздух и есть растительное…

Сегодня утром я разглядывал живописную стену кухни, наслаждался видом паркета, потом перевел взгляд на плинтус, чуть позже окинул взглядом микроволновку: обычный пейзаж человека в самоизоляции. Мы все сейчас сидим по домам, не ходим на улицу. А как от этого образа жизни страдают наши глаза? Расспросил профессора-офтальмолога Эрику Эскину: узнал, как именно нашим глазам вредит самоизоляция и что с этим можно сделать прямо сейчас – не выходя из квартиры.

"В условиях карантина, когда люди длительно сидят дома без возможности даже прогуляться по улице, глаза практически постоянно смотрят на предметы вблизи. А зрительная система человека по своей природе рассчитана на постоянное переключение и сканирование объектов на разных расстояниях вдали и вблизи.

Когда же наши глаза долго смотрят на предмет вблизи (неважно это гаджет или книга), возникает повышенное напряжение цилиарной мышцы, спазм аккомодации и переутомление глазодвигательных мышц"

Длительное нахождение в квартирах с отоплением усугубляет проявление синдрома сухого глаза. При низкой влажности из-за статического электричества быстрее распространяются микроорганизмы и пыль по помещению. Как следствие, возникают сухость глаз, страдает роговица и возрастает риск воспалительных процессов.

Стресс, который вызван и происходящим вокруг, и резким изменением привычного ритма жизни, влияет на весь организм и на зрительную систему, в частности. В ответ на сильный кратковременный раздражитель вырабатывается гормон адреналин, который вызывает повышение артериального давления, учащение сердцебиения, дыхания, сужение сосудов зрительной системы и расширение зрачка.

Кроме того, при хроническом стрессе происходят и сосудистые изменения, приводящие к изменению внутриглазного давления, развитию сухости глаз, снижению зрения, развитию глаукомы, макулодистрофии и других заболеваний органа зрения.

К сожалению, в условиях карантина практически нет возможности планово посетить врачей, а значит и своевременно провести диагностику, выявить скрытые, вялотекущие заболевания и получить необходимые рекомендации специалистов. Поэтому советую, что делать прямо сейчас – не выходя из дома.

Как не испортить зрение, пока мы все сидим по домам. Отвечает профессор (например, увлажнять воздух и есть растительное…

Заказать, например, доставку увлажнителя, проветривать помещение и проводить регулярную влажную уборку.

При чтении и использовании гаджетов выполнять простые упражнения (моргания, круговые вращения, чередования взгляда вдаль/вблизь) и помнить о правиле 20-20-20. Каждые 20 минут делать перерыв не менее 20 секунд, смотря на объект на расстоянии не менее 20 футов (6 метров).

С учетом дефицита свежего воздуха, витамина Д и физической активности необходимо скорректировать свой рацион в сторону увеличения пропорции свежих овощей и фруктов, растительного масла, жирной рыбы.

Ни в коем случае не увлекаться алкоголем.Злоупотребляя алкоголем мы заставляем организм напрягать механизм выведения токсинов , а именно – фермент алкоголь-дегидрогеназу, которая в свою очередь нуждается в большом количестве цинка. А цинк – это микроэлемент, который жизненно необходим для функционирования иммунитета и сетчатки.

Для уменьшения влияния стресса на организм стоит постараться соблюдать режим дня, спать достаточное количество часов, выполнять физические упражнения, не включаться эмоционально во внешние процессы, выработать конструктивное отношение к происходящему

В уединённом месте, в спокойной обстановке, приняв удобную позу, закрыть глаза, постараться расслабиться, поводить глазами вправо-влево, вверх-вниз, на близкое расстояние и в бесконечность. Затем помассировать переносицу в течение 5-7 минут. После медленного глубокого вдоха открыть глаза.

А вот личный инстаграмм Эрики Эскиной – тут. А здесь сайт клиники, где оперирует профессор.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.