Гематоген — пугающее японцев лакомство

Хотя гематоген был изобретен не в России, но в Японии большинство считает его чисто русским изобретением, которое было продуманно в СССР (на самом деле он был изобретен в 1890 году в Швейцарии). Откуда пошло данное заблуждение трудно сказать, самый распространенный вариант, что оно возникло из-за того, что гематоген в Японию первыми стали экспортировать в крупных объемах СССР.

Также японцы считают гематоген простым лакомством, которое не несет в себе какого-либо медицинского назначения. Популярность гематогена в Японии возникла из-за того, что при его производстве используется кровь крупного рогатого скота, что для многих японцев является экстравагантным.

Гематоген — пугающее японцев лакомство

Для многих японцев съесть гематоген как сейчас модно говорить это своеобразный Че́ллендж, который решиться повторить не каждый. В Японии его иногда называют "сладкая сырая кровь".

Японцы очень сильно удивляются, когда узнают, что в России некоторые едят гематоген практически каждый день не из-за медицинских показаний, а просто потому, что им нравится его вкус. И называют русский очень суровыми людьми, раз они едят подобное по своей воле.

Сами японцы говорят, что вкус гематогена очень специфичен и трудно передаваем, больше всего гематоген похож на карамельную нугу. Еще японцев очень сильно удивляет тот факт, что гематоген бывает разный (например, с добавлением апельсина) и они не могут понять, что это для русских в первую очередь: лакомство или все-таки медицинское средство.

В Японии можно найти в продаже гематоген произведенный в России, помимо узкоспециализированных магазинов торгующих иностранными товарами, его можно найти в некоторых аптеках. Сами японцы привозят его из России как экстравагантный сувенир, которым можно удивить и даже слегка шокировать знакомых.