В Таиланде ввели комендантский час. За нарушение 40.000 бат штрафа или 2 года тюрьмы

В Таиланде ввели комендантский час. За нарушение 40.000 бат штрафа или 2 года тюрьмы

В принципе, это было ожидаемо и предсказуемо, вопрос когда.

Сегодня тайский Премьер-министр Прают на этот вопрос ответил, подписав приказ о введении комендантского часа на территории всей страны.

Приказ вступает в силу завтра, 3 апреля и, в соответствии с ним, запрещено кому бы то ни было находится на улице с 22.00 вечера до 04.00 утра без веских причин.

Наказание за нарушение - драконовские - штраф 40.000 тайских бат, это по нынешнему курсу почти 100.000 рублей и (или) два года тюремного заключения.

Сколько это продлится в приказе не указано, до отмены отдельным приказом, видимо.

Следить за соблюдением будут полиция и армия, там все жестко, четко и взяткой не отделаться.

«Вескость причин» уже будет определять суд, а он в Таиланде быстр и много не разговаривает. Так что, если реально не припрет, лучше сидеть дома, тем более продажа алкоголя в эти часы запрещена ещё раньше.

Введение комендантского часа обусловлено не столько эпидемией, сколько ее экономическими и криминальными последствиями.

В Таиланде полностью встал туризм и смежные отрасли экономики, без работы только в туристической отрасли осталось более миллиона человек. Упал экспорт, идут сокращения зарплат и персонала практически во всех компаниях.

В стране куча гастарбайтеров из Бирмы, Лаоса, Камбоджи, застрявших на границе и не имеющих теперь ни работы, ни жилья.

Все это моментально делает криминогенную обстановку довольно печальной. На севере страны уже начались единичные грабежи магазинов, как мне друзья пишут - приехавшие из Бангкока и туристических провинций люди «пытаются себя чем то занять».

В Бангкоке, других крупных городах, Паттайе, на Самуи и Пхукете обстановка поспокойнее, но это просто вопрос времени, поэтому правительство действует на опережение.