Обещанный апрельский нефтяной апокалипсис начался с отрицательной цены на российский экспортный Urals

Обещанный апрельский нефтяной апокалипсис начался с отрицательной цены на российский экспортный Urals

То, что в марте с нефтяными ценами было ещё ничего, с в апреле будет совсем нехорошо, говорили все нефтяные эксперты, кроме Сечина.

Тот сразу и жестко сказал, что во всем виноваты «америсланцы» и пока они будут, цены не будет, а Роснефть при любых ценах нормально проживет!

И сразу это доказал, по быстрому провернув очередную «сделку века» и впарив российскому правительству венесуэльские убыточные активы (Ссылка).

А на апрель реально все ожидали большего обвала, поскольку к этому времени должна была нарастить добычу Россия и закончится сдерживающее Саудовскую Аравию соглашение по ОПЕК об ограничении добычи, после чего на рынок потечёт больше арабской нефти.

Но цены упали и без всякого увеличения добычи.

По расчетам аналитиков спрос на нефть в апреле может сократиться на 15-22 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg. Причины - резкое снижение деловой активности во всем мире под действием эпидемии коронавируса и ценовая война между Саудовской Аравией и Россией.

То есть нефти на рынке уже столько, что и трубы, и хранилища, и танкеры, и даже ванны, уже заполнены, в результате чего несколько дней назад цены на нефть в Мексике стали отрицательными.

Отрицательная цена на нефть означает, что расходы на ее транспортировку, хранение и экспортную пошлину превышают экспортную стоимость самого продукта. А поскольку по условиям контракта эти расходы несёт, как правило, продавец и, в отличии от цены нефти, эти услуги в стоимости не уменьшается, нефтяники начинают работать в прямой убыток.

Так вот, расчетная цена российской URALS из моего, почти родного Нижневартовска с поставкой в Роттердам, последние два дня была отрицательной. В понедельник, 30 марта, она была равна минус 1 007 руб. за тонну, а во вторник — минус 1 200 руб. за тонну. (РБК).

А ведь апрель еще впереди....