Холеный мужчина на «Ленд Крузере» устроил истерику у аптеки: «Мы, 70-летние пенсионеры, дали ему отпор»

Холеный мужчина на «Ленд Крузере» устроил истерику у аптеки: «Мы, 70-летние пенсионеры, дали ему отпор»

После поста "68 лет, военный пенсионер: "Выходил погулять с собакой – остановили "росгвардейцы". Давайте будем добрее?" стал собирать истории читателей: ну и получаются такая, на мой взгляд, интересная хроника наших нервных дней. Стараюсь, впрочем, выбирать какие-то добрые рассказы – негатива хватает и в жизни и в комментариях. Вот история 72-летнего Андрея Самарина (Москва).

(Прямая речь героя отредактирована и немного стилизована – для удобства чтения).

«Мне 72 года, родился в Екатеринбурге, в 90-е переехал в Москву. Жизнь была разнообразная: работал на «Скорой», на заводе, бизнесом пытался заниматься. Сейчас, конечно, пенсия. Жена умерла четыре года назад, сын живет в Санкт-Петербурге. Я в квартире живу один, еще недавно держал рыб – хоть какие-то живые существа в доме. Но сейчас мне уже тяжело чистить аквариумы, возни много, сил столько нет. Да и, честно говоря, цены же растут – пенсионеру в наши дни не до увлечений, мое лекарство за год подорожало на 400 рублей.

Но вот место занимать в больнице, когда кому-то молодому и с семьей может потребоваться помощь – не хочется. Хожу, как полагается, только в аптеку и в продуктовый магазин (сейчас для нас, пожилых, утренние часы установили). Недавно отправился в очередной раз в аптеку. Температуру утром померил – идеальная, даже чуть пониженная. Пошел. Издалека увидел очередь – люди стояли цепочкой, как полагается, на расстоянии друг от друга.

И непонятно что мне делать? Становиться за его машиной в очередь? Это метров пять до аптеки – довольно глупо. Встал на некотором расстоянии от мужчины. Стою, солнышко вышло. А мужчина переминается с ноги на ногу, нервничает. И вдруг, весьма требовательно говорит мне:

А я стою – ну метрах в трех, наверное. Куда еще дальше? Собрался ответить, тут у меня в горле запершило, я со вчерашнего дня ни с кем не разговаривал. Прокашлялся – тут у мужчины словно предохранитель сорвало. Что-то неприятное началось.

Я вижу – человеку плохо, нервы на пределе. Истерика. Ну понятно – обстановка такая. С другой стороны – вести себя надо прилично, не атомная же война. Отвечаю ему:

А он еще больше кричит, теперь уже не только на меня, а еще и на других стариков, что впереди него стоят:

И матом присыпал еще. Кажется, он был крайне напуган, готов нас сжечь, расстрелять, что угодно.

Тут внезапно пенсионер, который впереди с женой стоял, поворачивается и неожиданно очень добродушно заявляет:

И с достоинством отходит вместе с женой в сторонку, пропускает его. И еще один старик впереди – тоже к ним отходит. И я тоже отхожу, встаем поодаль от него и от его большой черной машины. В этот момент из аптеки выходит девушка – наш мужчина кидается внутрь, на ходу бормочет какие-то очередные ругательства.

Холеный мужчина на «Ленд Крузере» устроил истерику у аптеки: «Мы, 70-летние пенсионеры, дали ему отпор»

Мы, пенсионеры, наконец, спокойно делаем свои покупки.
Я пришел домой – с одной стороны злой дико. Думаю: а ведь это чей-то сын и муж? Панику такую устроил, вел себя не по-мужски. А с другой стороны – дело молодое, жить ему хочется, волнуется за семью. Устраивать там с ним ссору, качать права, объяснять ему, что у меня астма с детства, поэтому и кашляю иногда? Ерунда. Проще отойти и дать человеку купить свои лекарства, не нагнетать обстановку. Бог с ним – пусть идет первый. Всем сейчас тяжело, а молодым, наверное, и тяжелее. Мы-то опытные, тертые, еще не то видели.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..