Круче чёрной икры. Элитный донской деликатес "Азовчанка", о котором слышали единицы ?

Расскажу вам о реально крутой штуке, которую знают далеко не все гости нашего города. Я живу в Ростове-на-Дону, и часто туристы спрашивают меня, где купить деликатесы, которыми славится донская земля.

Среди наиболее частых запросов – цимлянские лещи-великаны, раки, и вяленый рыбец (это такая редкая и очень вкусная рыба). Знатоки могут также упомянуть черноморско-азовскую шемаю (тоже редка рыба) или донскую сельдь (не путать с тихоокеанской сельдью иваси, которая на самом деле даже не является настоящей сельдью, а относится к сардинам).

Круче чёрной икры. Элитный донской деликатес

Но буквально единицы слышали о редчайшей азовской кильке, которая находится на грани вымирания, а потому её промысел строго-настрого запрещён и даже предусмотрена уголовная ответственность за вылов.

Рыба эта очень прихотлива, и сложна в аквакультуре настолько, что всего лишь один небольшой частный рыбзавод добился успехов в её содержании и разведении.

Очень малыми партиями, в номерных позолоченных "состаренных под ретро" банках этот редкий деликатес расходится на экспорт по всему миру. Вы даже не можете купить такую банку сразу. Нужно разместить в интернете заказ заранее (в конце дам ссылку на сайт).

Круче чёрной икры. Элитный донской деликатес

На обратной стороне банки размещена картинка Ласточкиного гнезда. Таким образом маркетологи хотели подчеркнуть элитарность данного деликатеса, поместив образ замка. Идея спорная, т.к. Ласточкино гнездо не имеет отношения ни к Азовскому морю ни к Ростову, ни к донской земле.

Но перейдём к дегустации. Мне презентовали баночку на ДР, и я решил, что сейчас самое то время, чтобы себя побаловать.

Круче чёрной икры. Элитный донской деликатес

Итак, драгоценный сосуд вскрыт, пора взглянуть, как это выглядит. Выкладываю всё аккуратно на тарелку. Рыба залита фирменным соусом, но я не читаю состав: хочу попытаться угадать ингредиенты.

Говорят, состав соуса был привезён из Китая по Великому Шёлковому пути, а потом модифицирован донскими казаками именно под азовскую кильку. Подаётся, кстати эта рыба всегда с долькой лимона и листьями кориандра.

Прежде чем есть, осматриваю блюдо глазами: божественно – золотисто-оранжевое кушанье переливается блестящей драгоценной парчой на тарелке.

Круче чёрной икры. Элитный донской деликатес

Принюхиваюсь – ой, девочки и мальчики! Я вам скажу, что это симфония, достойная самого взыскательного дегустатора. Главными тонами, конечно же является рыбный тон и икряной (да-да, благодаря уникальному рациону, мясо азовской кильки пахнет чёрной икрой). Дополнительные тона – трюфельный, пряная паприка и кардамон. Совсем тонкими нотами идут мускатный орех и зира.

Беру небольшой кусочек и пробую. Изумительная текстура – нежная, но в тоже время выраженная. Рыба тает во рту, но не бесформенным холодцом, изысканным утончённым кушаньем.

И ты понимаешь – это реально один из самых востребованных деликатесов в мире. И радуешься, что живёшь в месте, где купить его, хоть и сложно, но можно.

Круче чёрной икры. Элитный донской деликатес

Кстати о цене. Стоимость одной такой банки – 19 000. И если вы сейчас подумали, что это дорого, то я вас успокою – не евро и не фунтов стерлингов. Всего лишь долларов.

Шучу, конечно. Рублей. Так что вполне доступно любому россиянину, я считаю.

Круче чёрной икры. Элитный донской деликатес

А если вы со мной не согласны, то можете попробовать сами. Я понимаю, что скорее всего данный пост будут крутить не только сегодня, поэтому на всякий случай оговорюсь. Прежде чем писать комментарий, посмотрите на дату написания поста.

А теперь повернитесь через правое плечо и улыбнитесь: вас снимают скрытой камерой! Поздравляю, вы стали участником моего розыгрыша, прочитав обзор самых дешёвых консервов, которые я смог найти в "Магните" – всего лишь 19 рублей 89 копеек за банку. Но, признайтесь, в какой-то момент вам ведь захотелось их съесть? ?

Всем мир, дружба, жвачка и с первым апреля! ?

___

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Круче чёрной икры. Элитный донской деликатес