QR для всех! Как будет устроена система выдачи пропусков и контроля за передвижением в Москве. Главное, чтоб отменить…

QR для всех! Как будет устроена система выдачи пропусков и контроля за передвижением в Москве. Главное, чтоб отменить…

КоммерсантЪ сегодня написал, я своими словами перескажу и ощущения с эмоциями добавлю.

Во-первых, QR-код понадобится для любого выхода в рамках разрешённых. Без QR ты, практически, нелегал! Вылазки на работу тех, у кого она осталась, погулять с собакой, если ее еще не съели, сходить за продуктами, если есть на что их купить или в аптеку за валерьянкой - нужен пропуск.

Во-вторых, пропуск разовый. Если собаке приспичит, подаёте заявку на сайте Правительства Москвы, где предварительно регистрируетесь, заводите личный кабинет и указываете «базовые показатели» - кто такой и где живешь. «Нужды собаки» - это «базовая операция», но код после рассмотрения и одобрения заявки Вам с собакой пришлют разовый, так ей и объясните, чтобы терпела. То же самое «аптека», «магазин», «любовница»....

В третьих, этот код надо распечатать или сохранить на телефон и взять с собой. Если телефона нет, Вам его, видимо выдадут (это уже мои домыслы, но Мэрия богатая, почему бы и нет - новый iPhone купят).

И вот уже с этим в руках, можете идти справлять собачью нужду.

Для дальних походов и поездок порядок похожий, но код придётся ждать дольше, он, помимо, сервера департамента информационных технологий должен «пройти согласование смежных ведомств». Пройдёт - поедете!

Подробности сухим нормальным языком можно здесь почитать.

Нарушителям - штраф, пойманным патрулем - плюс насильственное возвращение домой с недогуляной псиной. Штраф с 4 апреля обещает быть хорошим и добрым - от 1 до 3.000 рублей.

Самое интересное - это система слежения через камеры слежения камеры в подъездах, дворах, на улицах и в транспорте и биллинг Вашего оператора сотовой связи. То есть, покинул Ваш телефон родные 33 квадратных метра, Вам «письмо счастья» придёт...

С камерами, я думаю сложнее, Вы же в маске!

От дальнейших комментариев я воздержусь, Вам теперь слово, одно опасение вызывает: если эта система заработает и заработает хорошо, у наших Власть имущих будет огромный соблазн её сделать постоянно действующей и просто забыть отменить.

Удобно ведь так управлять, как в фантастических фильмах про будущее. Хотя я себе наше будущее несколько иным представлял.....