«Сами виноваты, так вам и надо!» - как россияне реагируют на застрявших за границей соотечественников

«Сами виноваты, так вам и надо!» - как россияне реагируют на застрявших за границей соотечественников

Это я самый мягкий вариант оценки привёл. У меня в разделе последнее время много статей о непростой ситуации наших туристов и экспатов в Таиланде - от цен на обратные билеты и просто невозможность их купить до визовых и финансовых проблем.

Реакция подавляющего большинства комментаторов однозначно осуждающая. Прежде всего, это люди, которые сами за границу не ездят по разным причинам и другим не советуют. Отсюда - совету не вняли, поделом.

Отдельные комментаторы пеняют на жадность туристов, соблазнившихся дешёвой ценой на туры после начала кризиса и улетевших отдыхать.

Многие уверены, что именно туристы занесли заразу в страну, именно из-за них сейчас все страдают...

Меры, которые пытаются предпринять власти для эвакуации, мои добровольные респонденты считают совершенно излишними, полагая, что «всех их можно оставить там помирать», а средства, потраченные на эвакуацию потратить внутри страны.

Про экспатов-долгожителей, вопрос вообще отдельный - торжествующее злорадство, «ага! Жареным запахло обратно домой потянулись...». «Пррредатели Родины!!!»

Я сейчас суммирую и смягчаю, как могу. Во всей красе и полноте великого и могучего, без купюр, здесь можно почитать:

Русские в Таиланде: не надо нас вывозить, помогите остаться

И здесь

Исход русских из Таиланда

Ни оправдывать туристов, ни, тем более, оправдываться за свой выбор, я не собираюсь.

Человеколюбие и Доброта современных русских людей к своим соотечественникам всегда отличалось «глубиной», но здесь оно просто зашкаливает!

Чиновников не так люди ненавидят, как таких же как они, но посмевших уехать куда то, попробовать жить лучше.