Переоценка ценностей: Антисептики по 200 рублей, лимоны по 400, нефть по $16

Переоценка ценностей: Антисептики по 200 рублей, лимоны по 400, нефть по $16

Хотели поломать стереотипы: получайте! Ныне вирусная Грета может торжествовать, народонаселение от энергоносительного потребления развернулось к здоровью и сбережению природных ресурсов. Ходят нынче мало, летают ещё реже, зато хорошо питаются, по крайней мере - много.

А вот то, что ещё месяц назад было предметом вожделения и зависти, резко упало в котировках.

Наше фсё - нефть - стала мало кому, кроме покупающих её за бесценок запасливых китайцев, нужна и стоит по состоянию на сегодня 16 долларов за баррель (Ссылка). Газ тоже ушёл резко вниз, на внешнем рынке он теперь стоит столько же, сколько на внутреннем или дешевле.

Но в Ялте, где я нынче самоизолировался, нефти сроду на городских рынках не было. А лимоны были. Сейчас они тоже кое-где есть, но стоят от 400 рублей за килограмм. В поднебесье цен ушёл имбирь, который вроде тоже, вроде обеззараживает.

Из медицинских антисептиков в Ялтинских аптеках есть «вообще ничего!», именно так мне заученно уже ответили аптекари. Из медицинских масок есть «вон там за углом 100 рублей за штучку».

Зато антисептики для рук есть в продуктовой лавке у доброй армянской женщины. На выбор - от 100 рублей за 50-граммовый пузырёк до 500 за спрей.

Взял средний вариант за 150.

Ценности меняются. Когда алкалоидного вида потрёпанный мужичок спрашивает в аптеке маску и внимательно, с благодарностью выслушивает мои советы, где я купил свою, это отчетливо понимаешь...

Не понимаю я только почему всеконтролирующие доселе власти, наличие и цены на антисептики и маски не могут обуздать...

Может Вы знаете?, пишите, комментарии открыты!