Отдохнули! Что сейчас происходит на курортах Белокурихи и что будет дальше

Отдохнули! Что сейчас происходит на курортах Белокурихи и что будет дальше

Вчера премьер-министр России поручил остановить размещение в санаториях и пансионатах страны. А вот в Алтайском крае уже 26 марта вышел указ губернатора, в котором приказывается закрыть все санатории в крае. Народ по этому поводу сильно вздрогнул.

Но потом вышли разъяснения и выяснилось, что те, кто уже приехал могут спокойно доотдыхать. Правда, жить им придется в невеселых условиях. Ведь все массовые мероприятия запрещены (а значит танцев не будет), общепит тоже закрывается. В общем, остается гулять, желательно в одиночестве и подальше от людей, и принимать медицинские процедуры.

А вот те, кто только собирался приехать отдыхать и даже имел на руках путевки, могут забыть об отдыхе: с 28 марта все санатории Белокурихи закрываются до 1 июня. Отменяются все бронирования на этот период.

Отдохнули! Что сейчас происходит на курортах Белокурихи и что будет дальше

Многие люди в большом расстройстве, ведь некоторые ждали эти путевки. В Белокуриху многие приезжают, получив путевки от лечебных учреждений или от предприятий. И появится ли еще раз такая возможность – большой вопрос.

О деньгах представители санаториев отвечают, что все вопросы будут решаться в частном порядке – формулировка немного пугающая своей расплывчатостью.

Тех, кто приедет после 28 и скажет, что не знал о запрете, по словам администрации, разместят в каких-то специальных комнатах, но только до того времени, как отдыхающие купят себе обратные билеты. У меня несколько знакомых собирались переждать эпидемию в Белокурихе, но теперь остались с путевками и без отдыха. Люди расстроены, говорят, что агентства, продавшие туры, денег возвращать не хотят и предлагают перенести сроки поездок на июнь-июль, но цена там уже выше.

Отдохнули! Что сейчас происходит на курортах Белокурихи и что будет дальше

А на майские почти все санатории Белокурихи были забронированы, спрос был очень хороший. Но зря белокурихинцы радовались. Теперь в городе настоящая паника. Ведь 60% рабочих мест в Белокурихе – это санатории и инфраструктура, обслуживающая курортников. Как теперь люди будут жить минимум 2 месяца – непонятно. Мэр Белокурихи уже обратился к горожанам со словами поддержки, но что-то это их не сильно утешило.

Видимо, такая же ситуация сейчас будет на всех отечественных курортах. Совсем тяжелые времена пошли для отрасли.

Я лично санатории Белокурихи не люблю из-за дороговизны и средненького сервиса, но людей жалко. А в ваших регионах что происходит с санаториями и пансионатами? Тоже все на замок?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!