Записки из джунглей Бразилии - вирус ближе

Настроение: рассеянное

Открываю вкладку и зависаю. Зачем я тут? Что хотела сделать? Буду два часа этот пост писать и дико тупить.

Погода: +28, солнечно

Книга: какая-то душеспасительная. Зеленого цвета.

Хотела продолжить про конкурс фотографии и всякое прочее, ну как обычно. И задумалась. Все вокруг так меняется, хотя до нас пока доходят лишь отголоски. Далеко мы забрались, в вечной самоизоляции живем. Но новости смотрим.

То знакомый заболел, то другой - умер, то третий в реанимации. Каждый день что-то случается. Утро хочется начинать с сообщений близким: "У тебя сегодня как? Все хорошо?".

Цифры перестали пугать, да и вообще что их смотреть? Не отражают они истинного положения дел. Тестов вот у нас как не было, так и нет, проверяют только тяжелых, да и то не везде.

Муж сегодня ездил к родителям в Сан-Паулу, отвозил продукты. Оставил на пороге, не зашел к ним. Его папа зачем-то вышел в подъезд, схватился за перила рукой. Жу ему:

- Не забудь руки помыть.

Тот ключи от квартиры в "грязную" руку переложил и ответил:

- Да-да, помою.

- И ключи тоже не забудь.

Посмотрел на ключи удивленно. Видно, даже не подумал про них. Пожилым людям трудно все держать в голове, перестроиться. Выходят с соседями потрещать на лестничную клетку. В одной машине толпой с другими соседями ездили ставить прививку от гриппа. Жу когда узнал, так ругался на них. Он бы сам отвез, зачем соседей брать. Не понимают, удивляются.

В магазин за продуктами для родителей ездил в наш город, так как у нас народу меньше, чем в Сан-Паулу. На въезде в город стоял кордон полицейских машин. Разворачивали всех неместных, проверяли номера. У нас машина арендованная и номера соседнего штата. Конечно, Жу остановили и не сразу пропустили. Он подробно рассказал, куда едет, где живет. В общем, доказал, что город знает хорошо и они поверили. Пропустили.

В магазин запускают по 50 человек за раз. Большой гипермаркет у нас. На входе висит санитайзер, все обрабатывают руки. Работник магазина при тебе обрабатывает ручку тележки и ее внутреннюю часть. Сотрудники магазина в масках и перчатках.

На полках все есть, никакого дефицита продуктов не наблюдаем пока.

Домой вернулся, всю одежду снял на входе, бросил в ведро. Я потом ее кипятком с мылом залила. Сразу пошел мыться.

***

В Сан-Паулу на днях был коллапс с бытовым газом. У многих дома баллоны, и вот народ решил, как с туалетной бумагой, запасти сразу много. И газа не хватило всем, многим не достался и люди остались без горячей еды.

***

И вот я про все это думаю... И вспоминаю, как три дня назад Валюша обнаружила, что потеряла крестик. А у нас нет запасного, и купить теперь не получится в ближайшие дни. Как она плакала.

Искали дома везде где можно, не нашли. День проходит, ребенок без креста. Два - переживает, ищет на улице, на холме, где гуляла с двоюродной сестрой на днях. Не находит.

На третий день я выхожу на улицу и вдруг осеняет. Надо же помолиться, чтобы найти! Молюсь Николаю Угоднику, молюсь Богу и так с молитвой поднимаюсь на холм. Все травой заросло да и территория огромная, как тут найти. Дети везде лазили, где угодно мог упасть. Но через минуту я вижу в траве черную веревочку и золотой с серебром Валюшкин крест.

Радость! Такое утешение, словами не передать. Валюша схватила свой крест, словно сокровище утерянное. Да ведь так и есть. Спасибо, Господи!

***

Учиться, самообразовываться онлайн мы бросились всем миром, потому что это помогает нам заполнить пустоту, время, чтобы его не заполнил страх и тревога. Мы, люди, такие беззащитные перед невидимым врагом, который разит не всех, но выборочно некоторых. Вроде бы, меня не должно коснуться, и моих близких. Но вдруг? Вот и ищем, на что опереться. Нужно что-то стабильное и понятное. И чтобы голову занять.

Мне так хочется вас обнять. Всех людей. И сказать - это кончится. Обязательно кончится.

Всем, кто еще не верит - вас тоже хочется обнять, потому что после отрицания принять ситуацию все же придется и это может быть трудно. Но и это пройдет.

Время - наш лучший друг, самый верный и предсказуемый сейчас. Когда все остальное плывет и расшатывается, остается мало незыблемых вещей. Для верующего - это Бог и вечность.

Для всех нас - это время.

Все будет хорошо. Может, не сразу, но будет точно.

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.

Записки из джунглей Бразилии - вирус ближе