Секвестра федерального бюджета пока не будет. Вместо этого порежут бюджеты региональные

Секвестра федерального бюджета пока не будет. Вместо этого порежут бюджеты региональные

Секвестр - это что то, типа обрезания, если 2014-2016 годы подзабыли. Термин, вообще, медицинский, но вполне нормально в бюджетном процессе прижившийся. Когда «денег нет и держаться больше нету сил», и расходную часть бюджета сокращают.

Но федеральный бюджет пока держится.

«Правительство не планирует сокращать расходы бюджета в 2020 году. Средства на поддержку экономики и социальной сферы в условиях пандемии и падения цен на нефть найдут за счет перераспределения ресурсов», заявили в Минфине.

То есть где то убавят, кому то прибавят, по сусекам поскребут ещё, но в целом тратить будут столько же. Где убавят пока молчат. Про сусеки тоже немножко сомнения подгложивают, ибо «Золотовалютные резервы Банка России за последнюю отчетную неделю упали на 5,1%, или почти на $30 млрд.» - ссылка.

Там до этого вложились неправильно, не угадали чуток, увлеклись юанями и европейскими ценными облигациями, а те к доллару упали. А резервы, несмотря на всю «дедолларизацию» в целом меряются по прежнему в американских деньгах. Хотя если перевести в рубли - выросли, такой вот парадокс...

Но анонса про обрезание пока не было.

А вот бюджеты регионов чувствуют себя немного хуже.

Вот, одна из ласточек, Правительство Нижегородской области - готовится к секвестированию регионального бюджета в сложных экономических условиях, в которые страна попала в результате... вот ссылка, сами читайте куда страна попала и из-за чего. Нижний Новгород готовится недополучить 34 миллиарда рублей для начала. Там будут резать, с праздников начнут, для них сейчас точно не время, откажутся от имиджевых проектов к 800-летию Нижнего Новгорода.

А Нижний - это регион хороший, не бедный... Что и как будут резать в других, я думаю мы ещё услышим.

Зато Москва ничего не секвестирует, у неё, как и у федералов, пока хватает.