68 лет, военный пенсионер: "Выходил погулять с собакой – остановили «росгвардейцы», вели себя неприятно. Давайте будем…

68 лет, военный пенсионер:

А вот любопытный случай рассказал читатель zorkinadventure, Виктор Сухонин (Москва): он не знал, куда деть свою старенькую собаку на время самоизоляции. Несмотря на запреты (в Москве людей старше 65 лет просят не выходить из дома) , 68-летний Виктор все же вышел с ней погулять в безлюдное место и встретил представителей власти – состоялся не очень приятный разговор. Собственно, вот рассказ Виктора Михайловича (публикую его, потому что, мне показалось, что его призыв к доброте – сейчас, мне кажется, актуален) :

(Прямая речь героя отредактирована и немного стилизована – для удобства чтения)

"Мне 68 лет, много отдал армии, демобилизовался, на пенсию вышел. Дети выросли, так вышло – один сын живет во Владивостоке, другой в Белоруссии. Видимся редко – не налетаешься друг к другу, а сейчас вообще границы закрыты. Жена умерла два года назад. Сейчас у меня одно увлечение – много читаю, физикой увлекся на старости лет, изучаю тихонько, хотя знаю, что не пригодится.

Навязал повязку на лицо, перчатки надел и прошел-то всего метров двести – за гаражи, где никогда никого не бывает. Уже возвращались назад, как ко мне подходят три парня, молодые совсем ребята, «Росгвардия». Слово за слово, выяснили сколько мне лет, один начинает меня отчитывать, спрашивает:

Стоит такой, спрашивает, а не стыдно ли мне. У самого усы еще растут неуверенно. Мне 68, а ему лет 20 с копейками. Голос наглый, с чувством превосходства. Поразительное, конечно, отношение. Любые же вещи можно сказать разным тоном. Говорю назло: нет, не стыдно.

68 лет, военный пенсионер:

В параллельной реальности – ну да, наверное. Каким, думаю, родственникам? Сыну во Владивосток старого Графа отправить – в их однушку?
Пытаюсь идти дальше, Графа тяну за собой. Молодой человек не унимается, обиделся:

Ну да, думаю, а ты неверно разговариваешь с человеком в три раза старше тебя. Еще он мне сказал что-то вроде:

Ну-ну. Короче, он пытался еще несколько минут меня отчитывать. Я всю жизнь ужас какой вспыльчивый был, а последние лет пять как рукой сняло. Из себя меня очень трудно вывести. Препираться не стал, просто ушел в свой подъезд.
Я все понимаю – меры, чтобы сдержать болезнь нужны. Уже потом узнал, что есть службы сейчас, которые со стариковскими собаками, такими как мой Граф, гуляют (пока не звонил, но наберу). Формально этот парень прав и зла на него не держу. Но, мне кажется, что отдельно ко всем ограничительным мерам нужно бы выпустить какой-то закон, чтобы люди добрее друг к другу были. Именно сейчас это важно, когда все стихнет – можно, кто хочет, снова начать друг другу хамить. А сейчас – вокруг и так много нервов и тревоги, не время для грубости.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..