Эксперт: 6 правил переноски тяжестей (что нужно знать настоящему мужчине, чтобы без вреда для здоровья таскать шкафы и…

Эксперт: 6 правил переноски тяжестей (что нужно знать настоящему мужчине, чтобы без вреда для здоровья таскать шкафы и…

Для мужчин, как мне кажется, очень актуальная тема. Буквально вчера я грузил старую морозильную камеру в машину, а за день до этого передвигал шкаф в гостиной. Настоящий мужчина сталкивается с большим весом постоянно. "Вася, давай сменим обстановку в кухне – передвинь, пожалуйста сервант". "Вася, мама хочет перевезти тумбочки на дачу – в субботу едем помогать". Вот текст (для Men's Health Russia), где эксперт Андрей Кострица (кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед) поясняет как правильно таскать тяжести и не навредить своему здоровью.

Оказалось, что с тяжестями дела обстоят, как с самолетами: большая часть катастроф приходится на взлет и посадку. Поэтому главное — не сила, а умение правильно поднимать и опускать груз. Безопасная техника выглядит так.

1. Например, перед вами гигантский прабабушкин телевизор. Встаньте как можно ближе к нему, расставьте ноги, одну выдвиньте немного вперед — так проще сохранять равновесие при поднятии тяжестей.

3. Одной рукой беритесь за груз снизу, другой — обхватывайте его сбоку. Распрямите спину, расправьте плечи. (И вообще держите спину ровно, пока таскаете тяжести, — только так вы обеспечите равномерное распределение нагрузки на весь позвоночник. В противном случае велик шанс заработать межпозвонковую грыжу.)

Эксперт: 6 правил переноски тяжестей (что нужно знать настоящему мужчине, чтобы без вреда для здоровья таскать шкафы и…

5. Никогда не поднимайте тяжести и не поворачивайтесь одновременно: сначала полностью выпрямитесь, а потом уже поворачивайте куда хочется — всем корпусом одновременно, не скручиваясь в пояснице и плечах. Держите ношу прижатой к телу на уровне таза.

Когда имеете дело с прабабушкиным диваном (или чем-то подобным), без напарника не обойтись, но работать в паре тоже надо умеючи.

Поднимать и опускать махину нужно строго одновременно. Двигаясь по лестнице, старайтесь уменьшить угол наклона дивана, иначе тот, кто снизу, получит львиную долю нагрузки. Уменьшать этот угол нужно за счет все того же нижнего носильщика — он должен поднять груз как можно выше. Если же верхний товарищ решит помочь, наклонившись, чтобы опустить свой край дивана, — то его спина еще долго будет намекать: «Дурень, что ж ты наделал!».

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..