Для корейцев нормально, а меня удивило: 5 интересных особенностей жилья в Корее

Во время поездки в Сеул я обратила внимание на то, что в жилье обычных корейцев есть достаточно необычные нюансы, которые человека из другой страны могут удивить, а для местных это норма. Эти интересные особенности связаны с традициями, с требованиями безопасности и с дороговизной жилья.

Я собрала пять самых интересных, на мой взгляд, особенностей жилья в Корее, которые могут удивить. Меня они удивили, а для корейцев это нормально.

Для корейцев нормально, а меня удивило: 5 интересных особенностей жилья в Корее

Мы привыкли к тому, что квартира обогревается с помощью радиаторов. Это нормально для России и еще для некоторых европейских стран. Там, где радиаторов отопления нет, обычно используют в этих целях кондиционеры (например, во многих южных странах так) или, на худой конец, обычные обогреватели. Но не корейцы.

В корейских квартирах нормально нагревать жилье... полом. Да, теплый пол здесь не просто некое изобретение, которое позволяет ногам не мерзнуть, а полноценное средство обогрева.

Когда мы заселились в нашу квартиру, то хозяйка прислала большую инструкцию, как пользоваться теплым полом, чтобы нам было тепло. На специальном регуляторе на стене можно было изменить температуру воды только для душа или для всей квартиры (это и нагревает помещение).

Надо сказать, что для меня такой подход к вопросу удивителен. А еще это не очень приятно. Слишком теплый пол дает ощущение духоты, а еще ноги «жарит», а если его убавить, то становится уже холодно. Корейцы же привыкли к тому, чтобы пол был немного теплым, им этого достаточно и никакое отопление не нужно.

Для корейцев нормально, а меня удивило: 5 интересных особенностей жилья в Корее

В Корее очень сложная система сортировки мусора. Здесь действительно этим занимаются. Даже чайный пакетик делят, чтобы часть попала в пакет с органикой, а часть в картон.

Часто у корейцев по 3-4 мешка с разным мусором. Квартиры при этом небольшие, и мусор принято выставлять за дверь. Во многих других странах это назвали бы дурным тоном, но не здесь. Хранить дома мусорный пакет — это странно.

Тем более, что пол теплый, и мусор за пару часов в таком помещении может начать издавать запах. Поэтому у входа в корейское жилье часто стоит пакет. Или два. Или три. А в доме мусор почти не найти.

Для корейцев нормально, а меня удивило: 5 интересных особенностей жилья в Корее

В Корее электронные замки — это нормальное явление. Какие-то работают по карте, какие-то по номеру. Я была очень удивлена, когда поняла, что это нормально для многих многоквартирных домов! То есть, просто код, как от домофона, и все! Корейцы к такому привыкли.

Интересно, что довольно просто можно попросить друга проверить, выключил ли ты чайник: можно сказать ему код и все.

Для корейцев нормально, а меня удивило: 5 интересных особенностей жилья в Корее

Ни в одной другой стране я не видела больше в жилых квартирах огнетушители. Да, сундук с песком или огнетушитель часто можно увидеть в коридоре, на лестничной клетке, но не в каждой же квартире. А в Корее это нормально.

Заходишь в гости и видишь — огнетушитель. Его не убирают в шкаф, не прячут, он стоит как именинник на празднике прямо у входа в квартиру или даже в комнате.

Это связано с очень высоким уровнем пожарной безопасности. Иметь огнетушитель здесь нужно, и никто не против, люди считают это обычным явлением.

Для корейцев нормально, а меня удивило: 5 интересных особенностей жилья в Корее

В Корее действует система видеонаблюдения, к которой подключены все камеры по стране. Это и камеры банкоматов, и камеры магазинов, и частные камеры. Такой надзор «Большого брата» позволяет быстро находить преступников.

Поэтому камера в Корее — вещь обыденная. И люди устанавливают их над входной дверью. Камеры часто выполняют функцию домофона. Они и записывают, и позволяют увидеть того, кто пришел в гости. Корейцев таким не удивить, в Сеуле камеры повсюду, а я даже растерялась от их обилия сначала, кажется, что за тобой всюду следят.