Когда придумали лозунг "Оставайтесь дома" и о чём он на самом деле

Мы долго думали, что такого в разделе про путешествия можно написать про актуальный ныне призыв "Оставайтесь дома". Но вот ведь - мы нашли удивительные исторические фотографии, которые показывают, что лозунг этот совсем не новый.

Когда придумали лозунг

Но "слетать" пришлось в США, причем ещё и в прошлое. Летом 1971 года обострились войны в Юго-Восточной Азии - при этом в Штатах, как известно, были свои активисты, которые выступали против участия США в этих военных действиях.

Когда придумали лозунг

Некая Организация ненасильственных действий (NVA) организовала акцию в Сан-Диего, в Калифорнии. В этом городе, наверное, и сейчас находятся те же военные базы - поскольку это побережье Тихого океана, и здесь базировались военные корабли.

Когда придумали лозунг

Но тогда группа активистов во время каких-то очередных городских выборов организовала местный референдум с вопросом о том, должен ли корабль USS Constellation отправиться к Вьетнаму. Активисты "подтянули" за собой немалое количество горожан. По факту против выхода корабля выступило больше народу, чем голосовало за местного мэра - так можно оценить активность местного населения.

Когда придумали лозунг

Что они там делали? Местные газеты и бизнес, разумеется, не вписались в эту движуху. Но активность поддержали обычные люди - кто-то печатал листовки, проходили митинги в местном парке, подключили даже "воздушные силы" - самолет, который летал над городом с соответствующим плакатом. В общем народ подключился.

Когда придумали лозунг

В итоге там даже местный католический приход предоставил убежище морякам, которые отказались от того, чтобы ехать во Вьетнам. Решили они просто откосить или реально были пацифистами - нам неизвестно. Известно другое - им ничего не было благодаря вмешательству конкретных "сочувствующих" конгрессменов (а может просто решили хайпануть), моряки просто ушли со службы.

Когда придумали лозунг

Иллюстрирующие же данную историю кадры - это просто винтажные фотографии, на которых видны люди, продвигающие лозунг Stay home for peace - "оставайся дома ради мира". Ровно тот посыл, который стал актуальным в наши дни из-за угроз, связанных с распространением коронавируса.

Когда придумали лозунг

Хочется переосмыслить. Если там надо было оставаться дома и не идти на войну, то в нашем случае призыв даже более простой: объявите войну заразе и сидите дома - так победим!