Искусство умирать: "город мертвых" в Порту. Гробы напоказ, склепы больше, чем квартиры у людей

В Порту я случайно выбрала апартаменты возле кладбища. Многих это бы смутило, но я люблю заглядывать на территорию кладбищ, там часто обнаруживается много интересного (ссылка на то, как хоронят в пустыне Сахара и в самом голубом городе, ниже).

Искусство умирать:

Попасть на кладбище Cemitério da Lapa можно с 8 до 18. Вход свободный, можно ходить с фотоаппаратом - никто и слова не скажет. А поснимать там есть что.

Огромные фамильные склепы возвышаются со всех сторон. Судя по размеру квартир, в которых мне удалось пожить в Португалии, мертвые в этой стране находятся часто в более просторных условиях.

Искусство умирать:

Кстати, такие масштабные и шикарные кладбища так и зовут - город мертвых, потому что это все больше напоминает улицы с домами.

Появилось кладбище в 1833 году после эпидемии холеры, как и водится. Считается, что оно должно было быть временным, но в 1838 году его уже благословили и утвердили, как постоянное, но не общественное.

Искусство умирать:

По сути - землю отдали для того, чтобы на ней могли покоиться члены определенных фамилий, то есть семей. И на могильных плитах вы даже по-португальски прочитаете: "фамилия". Сюда на покой отправлялась элита города.

Как-то изначально кладбище было распланировано: довольно широкие аллеи ведут из конца в конец, параллельно друг другу. По краям возвышаются самые большие склепы. У каждого дверь, кое-где двери, напоминающие офисные.

Искусство умирать:
Искусство умирать:

Но есть и те, где внутренняя обстановка выставлена напоказ - от внешней аллеи такой склеп отгорожен только решеткой. Внутри нетрудно разглядеть гробы, которые если раньше и были прикрыты специально дверцей, то сейчас стоят напоказ - дверцу зачем-то сняли.

Искусство умирать:
Искусство умирать:

Говорят, что памятники, которые ставили на кладбище Лапа, были настолько хороши, что ими вдохновлялись скульпторы, изготавливающие памятники для других кладбищ севера Португалии. И каждый хотел памятник поинтереснее, как высший символ тоски по близким.

Читайте также: Я не всегда понимала, что вижу: как хоронят в пустыне и городах Марокко