Гавриил Илизаров: 3 знаменитых пациента великого хирурга (композитор, атлет и гонщик)

А вот моя заметка в Men's Health Russia для рубрики "Залы славы", которую я там вел: она про Гавриила Илизарова, выдающегося хирурга-ортопеда. Его методы и изобретения до сих пор возвращают к полноценной жизни людей во всем мире. Я тут рассказываю всего лишь о трех его пациентах — но каких!

Гавриил Илизаров: 3 знаменитых пациента великого хирурга (композитор, атлет и гонщик)

В 64 года Дмитрия Дмитриевича терзала мучительная болезнь — боковой амиотрофический склероз. Из-за атрофии мышц рук и ног великий композитор почти не мог ходить. 24 февраля 1970 года он первый раз приехал в Курган, где находился Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (руководил им, конечно, Илизаров).

В Кургане Шостакович вновь стал работать: именно здесь Дмитрий Дмитриевич дописал свою 15-ю симфонию, это стало возможным благодаря методикам Илизарова. Всего профессор Илизаров представил 208 изобретений, которые были защищены авторскими свидетельствами СССР, а 18 из них запатентованы в 10 странах мира.

Олимпийский чемпион, рекордсмен мира по прыжкам в высоту — после мотоциклетной аварии в октябре 1965 года ему прогнозировали ампутацию ступни, уверяли, что нормально ходить Валерий уже не сможет. За два года Брумель перенес в общей сложности 32 операции, передвигался по-прежнему на костылях.

Илизаров поставил Валерия на ноги с помощью своего изобретения — чрескостного компрессионно-дистракционного аппарата. Выглядит это чудо так: металлические кольца, на которых крепятся спицы, проходящие через костную ткань, — таким образом фиксируются поврежденные кости.
Аппарат настраивается так, чтобы обеспечивать нужные биологические процессы, сжатие и растяжение костной ткани. Устройство в несколько раз повысило эффективность лечения и сократило его срок.

Гавриил Илизаров: 3 знаменитых пациента великого хирурга (композитор, атлет и гонщик)

С помощью аппарата Илизарова до сих пор во всем мире лечат переломы, дефор­мации костей и даже удлиняют ноги.

Семикратный победитель «Ралли Дакар» (в классе грузовиков) в марте 2011 года во время одного из тестовых заездов в Набережных Челнах сломал руку. И не просто сломал — это был сложный перелом лучезапястного сустава, операция под общим нар­козом, неясные перспективы. Самого Илизарова уже 17 лет как не было в живых, но с помощью его изобретений по-прежнему творились чудеса: уже через два месяц­а пос­ле травмы 41-летний гонщик Чагин вновь уселся за руль своего КАМАЗа.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..