Главная проблема- не падение цен на нефть, главное, что Россия со своей нефтью может остаться в одиночестве

Главная проблема- не падение цен на нефть, главное, что Россия со своей нефтью может остаться в одиночестве

Дружить против кого-то - это классика. Не успели мы обидеть Саудовскую Аравию, как ей протягивает «руку дружбы» США.

Они здесь пытаются сработать в классическом стиле англо-саксонской дипломатии, на которую Россия уже напарывалась неоднократно, но упорно продолжает прыгать на грабли.

Подросшая вчера нефть к российским потугам не имеет никакого отношения и скорее теперь реально причиняет вред, чем пользу, российским интересам.

Подросла она на словах Трампа о вмешательстве США в нефтяную войну и намерении организовать новый нефтяной альянс «Штаты-Саудовская Аравия», оставив все остальные нефтедобывающие страны уныло смотреть на фарватер.

Наиболее уныло предлагается смотреть именно России, продажу нефти которой собираются ограничить привычными уже санкциями.

Замысел прост и эффективен.

Речь не идет о совместном сокращении добычи нефти, а о том, что американское правительство будет задействовать для стабилизации рынка национальные запасы топлива и предоставлять Саудовской Аравии юридические гарантии за ее деятельность на нефтяном рынке.

А российскую нефть другим странам просто запретят покупать. То, что это работает, уже проверено на Ираке и, как свежая ласточка:

Государственная нефтехимическая компания Китая - Sinochem - приняла решение отказаться от закупок у «Роснефти» в связи с санкциями США. -ссылка.

Пока Саудиты думают, но вчера Bloomberg сообщил, что Москва никогда не пойдет на примирение с Эр-Риядом первой: перед разрывом ОПЕК+ Кремль был готов к нефти по $20 и давно готовился к такому кризису, утверждают источники издания.

Арабы тоже мириться не хотят, обрезают бюджет и демпингуют.

А мы будем есть попкорн и наблюдать!

Изменивший Россию кризис 1998 года начался в Таиланде и к нему приложил руку фонд Сороса