Как американец увидел наших парашютистов-пожарных: "Он справится лучше всех – спустившийся с неба русский с самодельной…

Как американец увидел наших парашютистов-пожарных:

Гленн Ходжес, один из замечательных авторов National Geographic Россия, отправился в Сибирь, чтобы увидеть как наши бравые десантники-пожарные «Авиалесоохраны» тушат леса. Он забавно и по-своему увидел наших борцов с огнем. Мне кажется, иногда нам полезно посмотреть на себя со стороны, узнать как нас видят люди из другой среды. Вот как Гленн описывает работу и быт наших парашютистов-пожарных (с огромным уважением, как мне показалось, но и при этом и с некоторым удивлением):

"Начальник «Авиалесоохраны» Центральной Сибири Александр Селин старается точно выразить свои мысли даже по-английски, хотя знает этот язык плохо. Водку называет – «гарью». Своего водителя – «русским варваром». А осторожность... Похоже, этого слова нет в его словаре. Осторожность – это для сосунков и американцев.

Проведя несколько дней под началом Александра, мы начнем звать его просто Большой Босс. Этот плечистый сибиряк, любитель острого словца, справляется с территорией, равной по площади Техасу, имея в своем распоряжении «армию» из пятисот пожарных, которые прыгают с парашютами с самолетов или спускаются по канатам с вертолетов, сражаясь с огнем от Таймыра до границы с Монголией.

Как американец увидел наших парашютистов-пожарных:

Гленн рассказывает: "...и вот Александр объясняет нам, что значит работать по-русски. Он уже побывал в Калифорнии и Айдахо и видел американских пожарных, но, когда вспоминает их вертолеты, где все скованы ремнями безопасности и правилами полетов, ему смешно.

Как американец увидел наших парашютистов-пожарных:

Однако, едва выжив в автомобильной поездке, я начинаю думать, что «сумасшедшие» – подходящее слово; но ведь и надо быть слегка сумасшедшими, чтобы прыгать с самолета на борьбу с огнем, а русские начали делать это раньше других. «Идея прыгать на тушение пожаров с парашютом – это советское изобретение», – рассказывал мне потом Стивен Пайн, американский специалист по истории лесных пожаров, один из немногих за пределами России, кто хорошо знает «Авиалесоохрану», российскую службу, созданную для охраны лесов в труднодоступных районах. «В тридцатых годах прошлого века эти парни выходили на крыло самолета, прыгали с парашютами, приземлялись в ближайшей деревне и собирали местных жителей для борьбы с пожарами».

Как американец увидел наших парашютистов-пожарных:

На следующее утро выясняется, что единственным местом, где пожар не удалось удержать, был участок, обработанный из новых распылителей; там огонь снова разгорелся и местами полз вперед, пока его не остановил дождь. Оказывается, лопаты и песок гораздо эффективнее. Вернувшись в лагерь, Евгений соглашается, что новое оборудование не слишком практично – дорого и отнимает много времени. «Пригодится для показа на каких-нибудь выставках», – говорит он улыбаясь.

А вот интересная, кстати, история про то как работают пожарные на Аляске (изначально они перенимали наш опыт) – тут.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..