Любопытные особенности общественных душевых Швеции и Финляндии

В шведских и финских душевых мы бывали в разных местах: как в яхт клубах, так и в кемпинге. Причем, как в сильно, так и мало посещаемых. И со временем появились наблюдения, в чем состоят некоторые любопытные их особенности.

Любопытные особенности общественных душевых Швеции и Финляндии

Во-первых, на популярных и посещаемых стоянках, где народа много, несмотря достаточно высокую стоимость услуг, хозяева сильно экономят воду. И поэтому в душах организована интервальная система подачи воды.

Ты нажимаешь на кнопку, вода льется буквально десять секунд и перестает. Ты опять жмешь, вода опять льется.

Делается это так для того чтобы пока ты мылишь голову или еще что-то делаешь, что не требует воды, ты на кнопку жать, скорее всего, не будешь. И так она экономится.

Но, конечно, нам, привычным к постоянной подаче воды в душе, такое неудобно. Если руки заняты, то отвлекаться на кнопку и жать ее каждые десять секунд - неловко. Ну и если помещение слабо отапливается, то во время перерыва, пока мылишься, еще и можешь немного мерзнуть.

Любопытные особенности общественных душевых Швеции и Финляндии

Но это касается популярных мест. Где народа мало, там, видимо, нет смысла так уж экономить. И вода льется постоянно, так же, как и в наших российских душах.

То есть нельзя сказать, что интервальная подача воды это прямо обязательная норма для всех, раз ее используют только там, где много посетителей.

Любопытные особенности общественных душевых Швеции и Финляндии

А второе отличие, касающееся тоже популярных мест и активно посещаемых душевых, это отсутствие интимного пространства в закрытых кабинках. Душевые места там разве что отделены друг от друга полупрозрачными панелями. И вот лично не мне не понятно, почему полупрозрачными, а не непроницаемыми? И почему кабинки не закрыть от других людей хотя бы душевой занавеской, если уж дверцы слишком дорогие (хотя, сомневаюсь, что причина в этом).

Меня вот этот момент, кстати, очень раздражает, потому что я не люблю показываться без одежды перед чужими людьми, пусть даже и моего пола.

Ну ладно я, а если моются люди с дефектами или особенностями, которых стесняются?

Не знаю, может скандинавам просто пофиг и они не испытывают никакого стеснения. Хотя, это же индивидуальная особенность, как мне кажется, и зависит она не только от национальности, но и во многом от личных каких-то особенностей характера.

Любопытные особенности общественных душевых Швеции и Финляндии

Причем, странно, что эта фишка опять же не относится к малопосещаемым душевым. В тех яхт клубах или кемпингах, где людей мало, там не просто отдельный домик для мытья в одиночку, там еще и в этом домике может стоять нормальная душевая кабина, типа тех, которые ставят и в России, то есть закрытая со всех сторон капсула.

Таким образом получается, что останавливаться может быть комфортнее в малопопулярных местах, где народ почти не бывает. Стоимость стоянки там будет невысокой, так еще и душ - с полным удобством, для тебя одного, с нормальной подачей воды.

Конечно, я не хочу сказать, что это прямо обязательно везде и всегда именно так, но вот такое наблюдение мы сделали, на своем личном опыте.