Почему накопленных Россией резервов не хватит на обещанные Силуановым 6 лет

Почему накопленных Россией резервов не хватит на обещанные Силуановым 6 лет

Государство - оно как большая, пусть и не всегда дружная семья. И структура, и бюджет у него чем то сродни семейному. Муж пашет, жена тратит..., или наоборот. Зарабатывают, откладывают что-то в идеале, на случай если заработки прекратятся.

И вот, случилось - кризис, вирус, нет работы, иссяк ручей. Есть кубышка, живут дальше, ругаются больше, но сложили макароны с коммуналкой и ипотекой, прикинули - на 6 лет хватит.

И тут - бах!, а цены то вверх пошли, да процентов на 20 сразу. А потом муж зачихал, захандрил - заболел..., лечить не хочется, а надо - треть запасов на лекарства с докторами. Плюс сын доигрался - тюрьма светит, ещё половина отложенных денег на адвокатов с прокурорами выдано.

И все - приплыли, где они эти 6 лет?

Проецируя эту бытовуху на вопросы государственные, меняется только масштаб и бюджетное назначение.

Расчеты Силуанова касаются обеспечения из ФНБ и других резервов сформированных социальных обязательств государства при уровне цен и инфляции докризисной, а тратить придётся гораздо больше, это факт.

Получателей социальной поддержки станет больше с потерей работы и дохода, это два.

Ну и третье, самое главное, это поддержка всех многочисленных отраслей экономики, которые уже выстроились в очередь и которые деньги просить умеют. Тут тебе и туризм, и развлекательные центры, уже лоббируемые Володиным, и авиакомпании, продуктовые сети уже просят, строители обязательно!

И ещё главные пострадавшие - нефтяники с газовиками за деньгами не пришли. А они непременно придут и получат, там на одну Роснефть половина ФНБ зараз уйдёт...

Так что, боюсь не хватит на нас, ни на 6 лет, ни на 3 года....

Как считаете? Пишите, комментарии открыты!