Как изменятся города из-за карантина и самоизоляции людей?

По всему миру страны закрываются, города закрываются, люди не выходят из дома добровольно или из-за ведения ограничений. Кто-то выбирает самоизоляцию, где-то выбора нет: в стране карантин.

В Китае уже около двух месяцев люди не могут свободно передвигаться, в Италии на улицу пускают только за продуктами и погулять с собакой. Подобные ограничения вводят и другие страны.

Стоит ожидать, что это изменит жизнь людей в городах и во многом сами города.

Но как?

Как изменятся города из-за карантина и самоизоляции людей?

Давайте разберемся, чего стоит ждать, когда все это безумие закончится.

Если коммунальные службы будут продолжать работу, то города в очень короткие сроки могут стать чище. Это уже можно видеть на примере Венеции — там за несколько недель без туристов (и вообще людей на улицах) стали намного чище сайты.

Как изменятся города из-за карантина и самоизоляции людей?

Такими чистыми их не видели много лет. В Венецию вернулись лебеди и вода стала такой прозрачной, что видно рыб.

Люди на улицах городов чаще всего создают довольно много мусора — выкидывают обертки от шоколада, бутылки из под воды и билетики из автобуса.

Весь этот мусор исчезнет с улиц в то время, когда люди будут сидеть по домам. Конечно, они будут продолжать производить мусор дома, но один мусорный пакет в контейнере проще убрать, чем много фантиков по всему городу. И именно на чистоте улиц небольшая самоизоляция жителей может сказаться сильно. Особенно, в тех местах, где туристов было слишком много в последнее время.

Из-за карантина и самоизоляции людей первым делом может пострадать малый бизнес.

Если у больших сетевых заведений есть запас средств, чтобы переждать нелегкие времена, когда работа остановлена и клиенты к ним не ходят, то для небольших кафе и магазинчиков это может стать критичным. И через пару месяцев, когда ситуация нормализуется, может вдруг оказаться, что любимого маленького кафе у дома уже нет.

В Европе это произойдет точно, потому что многие страны уже ввели очень жесткие ограничения и запретили таким заведениям работать. В России возможно в меньшей степени, но все-таки это реалистичный сценарий. Многие заведения исчезнут с наших улиц, увы.

Как изменятся города из-за карантина и самоизоляции людей?

В итоге, после изоляции и карантина стоит ждать пустующих помещений: первыми исчезнут шаурмичные, кофейни и прочие точки, где у владельцев не окажется денег переждать эти непростые времена.

В аптеках срочно устанавливают защитные стекла, которые отделяют клиента от покупателя. Многие аптеки уже переходят на режим работы «через окно».

В супермаркетах в Италии, Грузии, Чехии, Германии на полу делают наклейки, которые показывают место, где человек должен стоять в очереди, чтобы не находиться слишком близко к другим людям. До России это пока еще не дошло, но это вопрос времени.

Как изменятся города из-за карантина и самоизоляции людей?

В Китае все это есть даже на улицах, даже на входе в метро есть точки для людей, которые стоят в очереди. Такие маркеры в общественных местах продолжат существовать и после карантина. И есть высокая вероятность, что многие из них приживутся и останутся в наших общественных местах и после всего этого.

Есть большая вероятность, что после карантина намного популярнее у людей будут места на открытом воздухе. Парки, уличные кафе и скверы станут пользоваться большим спросом, и люди пойдут туда, потому что насиделись дома.

А вот закрытые помещения после сидения дома не будут казаться такими привлекательными.