Что происходит на "зимниках" в Сибири: "На них – вся надежда, когда речь идет о доставке топлива и стройматериалов"

Что происходит на

Продолжаю рассказывать про лучших (и бесстрашных) авторов National Geographic Russia, где я работаю. Вот, например, Жильвинас Василяускас – по заказу литовской редакции мерз в тайге и тундре – изучал дороги-зимники в Эвенкии. Вот, что он рассказывает.

В Эвенкии зима не только самый продолжительный и холодный сезон – это еще и самое важное для местной транспортной системы время. В самые холодные месяцы года – с ноября по май – в районе действует система зимников.

Что происходит на
Что происходит на

Первое, виртуальное, знакомство литовского фотографа Жильвинаса Василяускаса с Эвенкией состоялось более десяти лет назад. Они с другом хотели поехать куда-нибудь, где практически нет людей.

Что происходит на

К началу работы над фотоисторией о зимниках я уже неплохо знал Эвенкию и снимал то, что понимаю и люблю», – говорит Жильвинас. Подготовка снаряжения для серьезной съемки, уточнение информации и планирование поездки заняло почти полгода. Материал по заказу литовской редакции National Geographic делался на протяжении двух сезонов. Во второй поездке к Василяускасу присоединились еще два фотографа – Гедрюс Дагис и Берта Тилмантайте. Фотосъемка при температуре ниже –40°С – непростая задача.

Что происходит на

Практически вся электроника переставала работать часа через два, аккумуляторы садились вдвое быстрее.

Что происходит на

Фотограф говорит: «Хочу приезжать туда еще и еще. В этих краях много нераскрытых тем. Эта экспедиция в очередной раз показала мне, что природа сильнее человека. Не нужно даже пытаться побеждать ее».

А вот моя заметка про "Дорогу смерти" в Боливии – тут.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..