Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Оазис Уакачина - это настоящая достопримечательность для Перу. Нельзя сказать, что это место, к которому стремятся путники, долгое время шедшие сквозь пустыню. На самом деле оазис это находится чуть западней города Ику. А ещё на местных деньгах - купюре достоинством 50 соль, что доказывает важность этого места для страны.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Оазис находится в лагуне среди настоящей песчаной пустыни - хотя вообще там полтора часа езды на машине до Тихого океана (ведёт к оазису, кстати, только одна дорога). Пустыня совершенно настоящая, но из-за близости к городу место стало популярным и среди местных жителей, и туристов. Место полюбили так называемые сэндбордисты - любители скатываться на специальных "лыжах" с высоких песчаных дюн.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Дюны тут, кстати, достигают 100 метров в высоту - так что впечатлений не меньше, чем от горнолыжных курортов. Поскольку народу много, появились и другие развлечения - например, тот же параселлинг, то есть полёты на парашюте. Тоже для многих чисто морское развлечение - но нет, полёты над песками ничуть не менее интересны, а рискнувшим подняться на высоту полёта птиц открывается удивительный и впечатляющий вид.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

У древних инков это место считалось священным, что следует даже из названия оазиса. Huacachina - это два слова, huaca и china. Первое переводится как священное место, а второе - женщина. Легенда же гласит, что боги инков превратили в озеро слёзы женщины, которая оплакивала умершего любимого мужчину.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Есть и другая легенда, более позитивная и возникшая явно позже. Якобы местная принцесса хотела искупаться, разделась, но увидела в зеркале отражение солдата, который наблюдал за ней в этот момент. Принцесса выронила зеркал, которое и превратилось в прекрасное озеро. Остаётся, правда, вопрос, где она собиралась купаться, если озера ещё не было - но мы понимаем, что ответа можно не искать.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Само озеро, вокруг которого и образовался оазис Уакачина, довольно небольшое, но необычное. Дело в том, что питает его подземная река, которая течет через Анды. В результате река приносит в озеро различные минералы - как то йод, железо и серу, что придаёт воде озера необычный зелено-красноватый цвет. Приписывают озеру и лечебные свойства, что тоже привлекает туристов.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Правда, за последние примерно 60-70 лет площадь оазиса, включая само озеро, уменьшилась практически в два раза. Связывают это, конечно, с деятельностью современного человека. Считается, что сам город Ику стал потреблять больше воды - в результате уровнь грунтовых вод упал.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Люди при этом стараются и поддерживать оазис - сюда провели два трубопровода и подкачивают воду. В результате уровень воды в оазисе Уакачина последнее время держится на одном уровне. Правда, опять же из-за большого количества туристов и построенных вокруг воды отелей пустыня сталкивается ровно с той же проблемой, что и моря - слишком много мусора.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Так что близость к городу - это палка о двух концах. Но именно близость в Ику обеспечивает поток туристов. Кроме прочего, именно в окрестностях Ику расположены основные производители национальной виноградной водки Писко и местных сортов вин. Поэтому туристов привлекают в том числе и различные праздники сбора винограда, дегустации, фестивали национальной кухни и т.п.

Уакачина: оазис в пустыне на берегу океана

Что интересно, среди местных развлечений есть и посещения виноделен - но там есть что посмотреть и трезвенникам, скажем так. Местные фабрики, при которых есть виноградники, построены очень давно, а кроме того они используют для орошения своих полей сайты, которые остались здесь ещё со времен инков.