Цена на российскую нефть Urals опустилась ниже $19 и руководство Роснефти скромно молчит

Цена на российскую нефть Urals опустилась ниже $19 и руководство Роснефти скромно молчит

А ведь ещё неделю назад г-н Леонтьев, вице-пресс Роснефти, презрительно-высокомерно транслировал на всю Россию позицию своего начальника.

По его словам, россияне, заявляющие об ответственности российской госкомпании за эскалацию нефтяного и финансового кризиса, — провокаторы и дилетанты. «Вы хотите сказать, что [глава компании] Игорь Сечин подговорил саудитов предъявить ультиматум? И коронавирус мы придумали, в "Роснефти" разработали?».

Еще пару днями ранее тот же товарищ прямо упивался достигнутой над ОПЕК победой:

«С точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла. Мы, уступая собственные рынки, убираем с них дешевую арабскую и российскую нефть, чтобы расчистить место для дорогой сланцевой американской. И обеспечить эффективность ее добычи», — говорил Леонтьев.

Сейчас нефть ниже себестоимости ее добычи, доллар перешёл за 80 рублей, и без того «на ладан» российская экономика коллапсирует. Каждый месяц таких цен обходится бюджету в 3 миллиарда долларов. Но это комментирует совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, который, как и большинство российских нефтяников, был на момент «зарубы» с саудитами против конфронтации и за поиск компромисса.

Разрыв сделки ОПЕК+, утверждает он, внес в спад цен на нефть больший вклад, чем коронавирус: от минус $20 до минус $25. Если бы сторонам удалось договориться о продлении сделки, баррель стоил бы сейчас порядка $50, уверен бизнесмен.

А Роснефть молчит.., как в рот нефти набравшись. Благо ее сейчас в компании хоть залейся - Европа и китайцы отказываются от российских поставок в пользу демпингующих Саудитов.

Впрочем, она своё слово очень скоро скажет, когда придёт за очередной громадной порцией бюджетных денег «во спасение главного локомотива и надежды России» - т.е. себя любимых. Угадайте за чей счёт?