Факторы, влияющие на успешную жизнь в Японии

Какая жизнь ждет иностранца в Японии, зависит от многих факторов, у кого-то все складывается достаточно легко и просто, а кому-то приходиться пробиваться через каждодневные трудности. Можно сказать, что каждый случай индивидуален, но можно выделить несколько общих моментов, от которых зависит, будет ли жизнь у иностранца в Японии тяжелой или легкой.

Факторы, влияющие на успешную жизнь в Японии

Нужно привыкнуть к постоянной конкуренции, во всех сферах жизни. Я уже делал несколько статей про работу в Японии, поэтому особо много повторять не буду, расскажу только краткую суть. Если вы не сын богатых родителей, у вас нет пассивного дохода и т.д., то для жизни в Японии вам нужно будет работать, притом работать много и желательно на хорошо оплачиваемой работе, т.к. жизнь в Японии дорогая.

Логично, что для легкой жизни вам нужно работать на хорошо оплачиваемой работе, т.к. в Японии нелегко прожить с низкой з.п. (как и в любой развитой стране мира). В Японии за хорошие места довольно большая конкуренция, иностранцам же вдвойне приходиться тяжелее, т.к. японский работодатель при равных условиях предпочтет нанять соотечественника, чем иностранца. Поэтому иностранцу нужно показать, что он обладает, гораздо лучшей квалификацией, чем его японский конкурент.

Кроме того даже устроившись на работу, нужно влиться в коллектив, в котором могут быть люди, предвзято относящиеся к иностранцам, и которые мыслят в стиле "понаехали тут". Вам нужно чтобы японский коллектив принял вас, но проблема состоит в том, что в Японии многие японцы не любят иностранцев создающих им конкуренцию, поэтому многим иностранцам приходиться балансировать между своей карьерой и мнением коллектива.

Это логичное и очень важное требование, для легкой жизни в Японии нужно понимать японский менталитет, т.к. без этого будет довольно трудно завести знакомых и жить в японском обществе.

Вроде бы простой пункт, к которому мало что можно добавить, но основная проблема в том, что иностранцы приезжающие в Японию на пмж, в большинстве случаев не хотят понимать японский менталитет и пытаются навязать им свой. Подобный подход обычно заканчивается ничем хорошим, и человек просто остается в самоизоляции.

Это логично, что если вы плохо знаете японский язык, то жизнь в Японии у вас будет очень трудной. Конечно можно обойтись знанием только английского языка, но как показывает практика этого хватит только для работы, а для общественной жизни вам обязательно нужно знать японский язык, если конечно вы не хотите жить в "изоляции" от японцев, общаясь только со своими соотечественниками.

В идеале иностранцу нужно знать английский и японский языки, т.к. зачастую это будет обязательным требованием при приеме на работу, а также поможет при повседневном общении с японцами, если в вашем знании японского будут пробелы.

Иногда даже обладая идеальным знанием японского языка и востребованной специальностью, иностранцу довольно трудно устроиться на хорошую работу или найти приличное жилье. Очень многое зависит от случая и везения.