Самые красивые дороги России: ТОП-7

Самые красивые дороги России: ТОП-7

Еще классик говорил, что символ России – это дороги. Они у нас разные, похуже, получше, есть страшные до жути, но есть и невероятно красивые. Выбрать самые красивые непросто, потому что уж очень много у нас красивых пейзажей вдоль дорог. Но вот нашла самые-самые впечатляющие.

На первом месте, конечно, Чуйский тракт. Он всегда входит в число самых красивых дорог мира и для меня эта дорога красивее всех в мире. Уж очень мне близки и родны просторы и горы Алтая. Я писала о красоте тракта и повторяться не стану.

Самые красивые дороги России: ТОП-7

На втором месте новенькая дорога Сортавала. Она связывает Санкт-Петербург с карельским городком Сортавала. Вдоль дороги открываются невероятные пейзажи: это и дремучие леса, и гранитные отвесы скал, и озера невиданной красоты. В общем, не стоит мчаться по трассе, хотя она так и призывает прибавить газу.

Еще одна северная дорога – трасса Кола. Это наш ответ Норвегии: пейзажи вдоль дороги ничуть не хуже, чем в этой славящейся видами стране. Тут тебе и горы, и озера, и болота, и захватывающие духу серпантины. В Карелии вообще полно дорог с эффектными видами.

Самые красивые дороги России: ТОП-7

В список стоит включить и степную дорогу из Волгограда в Ставрополь через Элисту. Самые эффектные пейзажи открываются весной, когда степи цветут.

Для разнообразия стоит прокатиться и по субтропической дороге из Джубги в Адлер. За окном открываются прекрасные виды на Черное море, виноградники, поля, в общем, не хуже Италии.

Самые красивые дороги России: ТОП-7

Чтобы понять всю мощь русской природы, нужно посмотреть Сибирь и для этого прекрасно подходит новая трасса Амур, вдоль которой раскинулась настоящая сибирская тайга, а также открываются виды на сопки и красивые долины.

И полноту картины нашей необъятной Родины прекрасно дополнит дорога от Владивостока до Находки. Вдоль нее протянулось множество разнообразных пейзажей, даже не поверишь, что это всего лишь один край России.

Конечно, есть соблазн включить в список и дорогу под названием Колыма. Но у нас есть блогер, который посвятил ей целый фильм, повторяться не стану, хотя дорога эффектная.

Это лишь малая часть красивых дорог в России. Уверена, что в каждом регионе есть свои рейтинги. Мне, например, невероятно красивой кажется простая, деревенская дорога, по которой с детства мы ездили к бабушке. Но это уже слишком личное.

А вы какие дороги внесли бы в список самых красивых в России? Что стоит посмотреть?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!