Мир уже не будет прежним. Размышления в эпоху карантина

Мир уже не будет прежним. Размышления в эпоху карантина

Фотографируясь в медицинской маске в разгар пустынной бури, накрывшей древнюю Хиву, я знать не знал, что всего два года спустя эти повязки станут не только самым модным аксессуаром сезона 2020, но и настоящим дефицитом.

Призрак коронавируса бродит по планете и основательно портит жизнь всем, особенно тем, кто связан с путешествиями. Признаюсь, был неправ, считая что новый вирус быстро забудут, как свиной или птичий грипп. До сих пор не уверен, что "корона" страшнее - все живое вокруг убивает не зараза, а избыток информации о ней.

10 лет назад уже была всемирная пандемия атипичной пневмонии, но большая часть из нас ее даже не заметила. Мы были не так зависимы от гаджетов, а информация не распространялась из каждого утюга.

Мир уже не будет прежним. Все достижения 21 века разваливаются прямо на наших глазах, и главное из них - свобода передвижения, оказалось слишком хрупким. Глобальный мир, доступные путешествия, отсутствие границ - это казалось незыблемой приметой современности для миллиона людей.

Мы так по-снобски осуждали овертуризм, от переизбытка китайцев с фотиками "страдали" Барселона и Рим. Теперь их улицы пусты, а оставшиеся дома китайцы - единственные, кто уже пережил пик корона-кошмара.

Мой бизнес - авторские туры по миру, и сейчас я вообще не понимаю, что будет дальше. Хорошо, что ближайшие поездки запланированы на май, а до того еще есть время осмотреться. В ближайший месяц мы точно никуда не поедем.

У меня появилось вдохновение снова писать и вести блог. Пока не можете путешествовать сами - читайте! Не забывайте, что мир - не ограничен зоной карантина, он прекрасен и удивителен!

Начать хочу с рассказов о переезде в Берлин, поисках квартиры и первых шагах в новой стране. Задавайте вопросы, о чем именно хотели бы прочитать?