Что делают американцы с нашими золотыми месторождениями на суровой Колыме: "Тут работают девушки, одетые как на…

Что делают американцы с нашими золотыми месторождениями на суровой Колыме:

Андрей Журавлев – доктор биологических наук, ассистент-исследователь факультета наук о Земле Университета Сарагосы и редактор журнала National Geographic Россия (где работаю и я). Андрей побывал на Колыме, на крупнейшем месторождении Купол, посмотрел как сегодня здесь добывают золото (с советских времен все поменялось кардинально). Вот, что он рассказывает:

"Клондайк – золотоносную провинцию на северо-западе Канады – мы помним по романтическим новеллам Джека Лондона. Колыму – золотоносную провинцию на северо-востоке России, охватывающую Чукотку и Магаданскую область, – стараемся не вспоминать, несмотря на полные неисправимой правды рассказы Варлама Шаламова и автобиографический роман Евгении Гинзбург.

С 1932 года – времени образования Севвостлага (Северо-Восточного лагеря Объединенного государственного политического управления) – по 1941-й число колымских приисков выросло с 10 до 45, золотодобыча поднялась с 511 до 75770 килограммов чистого металла в год. И все это обеспечил нечеловеческий труд заключенных: бывших инженеров, крестьян, рабочих, известных писателей, художников, ученых, даже самих лагерных начальников (последних, впрочем, обычно расстреливали). Количество узников за этот же период увеличилось с 10 до 150 тысяч. «Когда в конце Второй мировой войны властям понадобилось показать вице-президенту США Генри Уоллесу, что СССР в состоянии расплатиться за все поставки техники и продуктов по ленд-лизу, на глазах американца с промывочного прибора на одном из приисков сняли ведро золотого песка, – рассказывает ведущий научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея Оксана Турулина.

Вертухальная реальность превзошла самые смелые ожидания: Уоллес принял все за чистую монету. Наверное, золотую. В середине 1950-х годов Севвостлаг прекратил существование. Остались полулагерные порядки на приисках.

Пару лет назад, побывав на западе Чукотки, видел я старые балки старателей; их самих, обликом похожих на заключенных; фиксатых начальников за рулем «ленд крузеров»; и русла тундровых речек, навсегда испоганенные драгами. Кажется, все, что связано с проклятым металлом, иначе и выглядеть не может. Недаром в старом старательском анекдоте говорится, что из железа бывает паровоз, из алюминия – самолет, а из золота – сплошная судимость…

И вот недавно. Рудник Купол. Белоснежная тундра. Девственная чистота кемпа, офисов, пробирно-аналитической лаборатории, дизельной электростанции и фабрики. Отдыхающая смена в пестрых тапочках и девушки-менеджеры, одетые как на столичных подиумах. («Специально просят сделать потеплее, чтобы на работу в мини-юбках ходить», – улыбается главный энергетик Александр Запорожец.)

Что делают американцы с нашими золотыми месторождениями на суровой Колыме:

Даже в шахтах грохот машин ощущается, пока стоишь рядом. В кабине – играет тихая музыка, дышит свежестью кондиционер. Многие хотят сюда попасть, немногие стремятся отсюда уехать. Неудивительно, что при таком порядке (но отнюдь не «порядках») рекорды Севвостлага 1932–1941 годов «Кинросс» в 1,5 раза превзошел за 4 года, причем используя в сто раз меньше рабочих.

Что делают американцы с нашими золотыми месторождениями на суровой Колыме:

Это тоже наследие Севвостлага, точнее всего ГУЛАГа, заложившего идеологические основы советского делопроизводства. Поэтому многим в России до сих пор кажется, что без подобной структуры и жить нельзя. Вот и гардеробщица музея, проработавшая в Магадане с 1948 года до пенсии связисткой, поделилась тайным знанием: «Конструктор космических кораблей Сергей Королев на Колыме не срок отбывал: его Сталин в тюрьме от немцев прятал».

В 2012 году корпорация «Кинросс Голд», ставшая крупнейшим иностранным инвестором в золотодобывающую отрасль России, помогла съемочной группе сделать новую экранизацию «Территории» – самого популярного романа о геологах – в условиях, приближенных к естественным, в чукотском поселке Провидения. «Чтобы попасть на Территорию, вы должны сесть на самолет», – начинается роман. Чтобы попасть на Купол, нужно сделать то же самое.

Что делают американцы с нашими золотыми месторождениями на суровой Колыме:

На борту вахтовики, все менее злобиво матерясь по мере приближения к самому напряженному хозяйству Чукотки, отряхивают с себя остатки материкового советского быта.

Что делают американцы с нашими золотыми месторождениями на суровой Колыме:

Через два с половиной часа, когда на Куполе самолет распахивает люк, туда по-хозяйски врывается заждавшийся чукотский морозец. Сразу хочется натянуть шапку поглубже и опустить уши. Иначе они опустятся сами. Багаж выдают прямо у трапа, и по синему насту сумки и чемоданы легко скользят на местную таможню, где проходят строгий досмотр на наличие спиртного. Да, на Куполе и других объектах «Кинросс Голд» правит сухой закон.

Что делают американцы с нашими золотыми месторождениями на суровой Колыме:

Именно благодаря Куполу, Двойному и еще ряду колымских рудников, Россия снова вошла в тройку ведущих золотодобывающих держав мира (255 тонн в 2013 году), обогнав даже ЮАР с ее крупнейшим месторождением, Перу, США и... Канаду. Выходит, от золота не только судимость бывает...

А вот еще интересная статься на эту же тему – про то, как добывают золото в Перу.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..