Поездка по Европе на автобусе FlixBus: мой опыт и впечатления

Поездка по Европе на автобусе FlixBus: мой опыт и впечатления

Мне нравится то, что в Европе есть несколько автобусных компаний, которые предлагают очень широкую карту маршрутов по разным ценам. В 2013 году на рынок Европы вышла немецкая компания FlixBus, она сразу позиционировала себя как перевозчик с низкими ценами. И действительно у них можно найти экстремально дешевые билеты по Европе.

Меня укачивает в автобусах, и я как-то побаивалась ездить по Европе на автобусах. Но, рискнув, и прокатившись из Праги в Чески Крумлов, я поняла, что автобусы там очень комфортабельные и стала расширять свои горизонты. Сначала это были известные перевозчики, но цены у них не всегда гуманные. А потом мое внимание привлекли симпатичные зеленые автобусы, которых с каждым годом становилось все больше.

Поездка по Европе на автобусе FlixBus: мой опыт и впечатления

И года три назад я впервые решила поехать с FlixBusом из Мюнхена в Инсбрук. Сразу скажу, что опты этот оказался крайне неудачным. Я купила билет через интернет, и билет был существенно дешевле всех предложений на рынке. Но автобус не смог отправиться вовремя. На вокзале нас предупредили, что автобус задерживается. Причем диспетчер не говорил на сколько откладывается рейс и пассажиры вынуждены были стоять и сидеть около платформы. Это продолжалось 2 часа с небольшим!

Моя поездка в Инсбрук оказалась скомканной и надо ли говорить, что я на какое-то время решила с этим перевозчиком не иметь никаких дел. Но в следующий приезд в Мюнхен я снова решилась на эксперимент. К этому меня мотивировали отзывы на сайтах путешественников, за год они стали намного лучше и снова низкая цена. Я съездила с FlixBusом в Нюрнеберг и осталась очено довольна.

Поездка по Европе на автобусе FlixBus: мой опыт и впечатления

И вот во время недавней поездки в Европу, где у меня был просто грандиозный план, я решила сделать FlixBus основным средством передвижения между городами. За две недели я совершила с ними три больших переезда в разные города и обратно. Самый большой переезд был из Мюнхена во Фрайбург. Из-за срыва стыковки мне пришлось ехать на нескольких автобусах с пересадками и я в полной мере смогла все понять о FlixBus.

Автобусы у них просто невероятно комфортные: с удобными сиденьями, с широкими расстояниями между ними, со столиками. Почти во всех автобусах были розетки (только в одном не оказалось), и всегда работал довольно шустрый вайфай. В автобусе есть туалет. Почти всегда автобусы были двухэтажные, новые. Цена на билет всегда была низкой, причем я брала и заранее через сайт и уже на месте (когда мои билеты пропал из-за опоздания самолета). Это все о плюсах.

Поездка по Европе на автобусе FlixBus: мой опыт и впечатления

Из шести поездок автобус однажды опоздал на 40 минут. А один раз прислали на почту сообщение, что автобус задерживается на 2 часа, но у меня е было интернета и сообщение я не получила, но автобус пришел вовремя. Интересно, а что было с теми, кто сообщение получил и на остановку не пришел?

FlixBus останавливается в разных городах в самых разных местах. Это далеко не всегда автовокзалы, и даже на вокзалах их остановки могут находиться в самых неожиданных и скрытых местах. Поэтому перед поездкой нужно обязательно внимательно смотреть, где будет посадка и высадка. Это может быть далеко от центра. Для удобства можно пользоваться их приложением для телефона, но я просто смотрела на сайте все заранее.

Поездка по Европе на автобусе FlixBus: мой опыт и впечатления

В целом, я очень довольна этим перевозчиком и смело рекомендую всем, кто хотел бы сэкономить в путешествиях по Европе. Жаль, что в Россию они все никак не могут зайти, хотя делали несколько попыток. Но их и в Европе не везде пускают. Например, в Испании они очень слабо представлены.

А вам нравится путешествовать на автобусе? Расскажите о своем опыте, пожалуйста.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.