Власть призывает не закупать продукты впрок. Теперь точно пойду брать макароны и консервы

Власть призывает не закупать продукты впрок. Теперь точно пойду брать макароны и консервы

Послушай Путина и сделай наоборот! И рад бы последовать совету - денег жалко, консервы не люблю, очереди опять же в магазинах и тащить все эти складские запасы потом домой, но...

Президент посоветовал жителям страны не покупать продукты впрок, подчеркнув, что ситуация находится под контролем: «Главное, чтобы люди понимали, что [ситуация] надежная, чтобы не тратили деньги на продукты, которые потом приходится выбрасывать» - ссылка

Ему вторит премьер Мишустин:

«Сейчас люди закупают много продуктов. На самом деле никаких проблем нет. У нас очень стабильная ситуация с поставками. Мы мониторим ситуацию с сетями розничными. Самое главное, что средняя стоимость продуктовой корзины нами мониторится по каждому региону вплоть до магазинов. Это онлайн-информация, а не какие-то статистические расчеты»

Власть призывает не закупать продукты впрок. Теперь точно пойду брать макароны и консервы

Репутация властных обещаний и призывов нынче такова, что если они просто озвучивают проблему, то она есть и решать её приходится именно вопреки их увещеваниям. Проще говоря, люди власти не верят.

Да и трезвые предпосылки говорят об обратном. Если на сытом и насквозь обеспеченном Западе люди сметают с полок продукты, то предыдущие российские реалии говорят о том, что у нас ситуация вряд ли будет лучше.

Второе - цены. К объективно рухнувшему рублю прибавим пропорционально возросшие аппетиты владельцев продуктовых сетей и агрохолдингов, получим очень сильный удар по кошельку. Это вообще привычно, равно как и виртуозные объяснения Росстата, что доходы растут, а цены падают.

Так что, «беру мешок, пошёл в магаз...». Вас не призываю, панику не сею, это всего лишь личное мнение автора.

Читайте также:

Как больным не дали икону целовать. Московский Чумной бунт 1771 года и борьба с эпидемией

На моем новом сайте «Историзмы».