Проблема не в том, что заболеешь, главное - не застрять в другой стране

Проблема не в том, что заболеешь, главное - не застрять в другой стране

Осталось шесть приморско-пляжных стран, которые ещё открыты для российских туристов. Было 10, но закрылся Вьетнам, остановили выдачу виз по прилёту на Шри Ланке, даже мой родной Таиланд - то ли пускает, то ли нет.

Ещё держатся и работают классически пляжные Индонезия, Мексика, ОАЭ, Турцию. Куба и Мальдивы. Там сейчас хорошо - тепло, фрукты есть с креветками, но пустенько.

Потому что главный вопрос не улететь, главный - потом вернуться.

Момент «пандемической новизны», когда Россия и другие страны эвакуировали из Китая своих граждан - туристов и долгожителей, давно остался в прошлом. У всех государств свои проблемы, у некоторых громадные, поэтому выживает каждый как умеет. «Железными занавесами», в который, памятуя СССР, постоянно тыкают Россию, огородились практически все государства, мир, ещё вчера казавшийся маленьким и напрочь доступным, снова стал громаден и труднодосигаем.

Поэтому - улететь, к примеру, на Бали, или в Мексику, можно. И очень-очень дёшево. Тур в Мексику предлагают за 32.000 на 12 дней с перелетом на одного, а Турцию можно найти на неделю за 4.000!!!, с перелётом, но без питания... Скоро туристам доплачивать будут, лишь бы ехали.

Но может получиться «билет в один конец», когда туда Вы улетите, но там и останетесь. У меня так примерно получилось в 2004-м, я полетел в Таиланд вечером 24 декабря, когда цунами знаменитого ещё не было. А когда утром 25-ГО я туда прилетел, оно уже случилось. Отели смыло.

Так что, более чем вероятно, что безкарантинная и маловирусная на начало поездки страна, к ее концу и возвращению домой превратится в очаг эпидемии, никто Вас домой не повезёт.

Проблема не в том, что заболеешь, главное - не застрять в другой стране

А поскольку уже сейчас - каждый за себя, искать выход из ситуации Вам, скорее всего, придётся самостоятельно!

Так что, решаем - дёшево и рискованно или ещё более дёшево и никак!