Богатейшие люди мира потеряли почти $1 трлн с начала года. А что, на самом деле, теряют миллиардеры

Богатейшие люди мира потеряли почти $1 трлн с начала года. А что, на самом деле, теряют миллиардеры

Потерять деньги - это всегда тяжело. Когда Вам урезали зарплату, когда жулик-банкир увёз с собой все Ваши с трудом скоплённые 200.000 рублей, когда Вас обсчитали в магазине или украли в метро кошелёк - это проблема. Для некоторых - фатальная и неразрешимая.

Когда говорят, что основатель и глава компании Amazon.com Джефф Безос, который занимает первую строчку рейтинга богатейших людей мира по версии Bloomberg, потерял 8,1 млрд. долларов - это фикция. Так же, как Вагит Аликперов, «потерявший» на днях на нефтяном кризисе 1,9 млрд тех же баксов, или Илон Маск, назвавший глупостью панику из-за вируса и похудевший на 5,5 млрд. за неделю, беднее они, на самом деле, не стали.

У них не стало меньше наличных или денег на счете, не сгорели особняки или яхты, не упали в крутом пике личные самолеты... У них даже зарплаты не уменьшились, если они ещё помнят, что это такое.

«Беднота» и потеря денег миллиардерами, всего-навсего означает, что акции компаний, которыми они владеют, стали стоить немного меньше. Если Безос владеет акциями Amazon на 100 млрд, это не значит, что у него сухогруз наличных денег или он эти акции за пять минут продаст и тот самый сухогруз получит.

Ведь если Вы - владелец квартирешки в Подмосковье, которая теоретически стоит 5 млн. рублей, никто Вас не назовёт миллионером. Пусть даже рублевым.

Эти состояния - иллюзия, фикция, результат некой игры и договорённостей, это цифры, которыми мы сами этих людей наделили и перед которыми благоговеем. Завтра их надуют в другую сторону и заголовки запестрят теми же десятками абстрактных миллиардов со знаком плюс.

Вот у нас с Вами, да, у нас потери! А у Илона с Вагитом все хорошо!