Экперт про 5 неочевидных вещей, о которых нельзя забывать во время болезни: музыка, шоколад, бульон

Экперт про 5 неочевидных вещей, о которых нельзя забывать во время болезни: музыка, шоколад, бульон

Небольшой текст для Men's Health Russia. Вот 6 вещей про которые нельзя забывать во время болезни (заверил у терапевта, кандидатом медицинских наук Андреем Никольским). Хотя, конечно, желаю всем (и себе тоже) не болеть никогда.

Куриный бульон в качестве средства от простуды – это прекрасно. Аминокислота цистеин, которая выделяется во время готовки, борется со всеми симптомами простуды, а теплый бульон разжижает слизь и прочищает твои дыхательные пути.

Восполнение жидкости, потерянной с потом при высокой температуре, необходимо. Если обычную воду пить не получается, попробуйте добавить ложку меда в чашку зеленого чая. Мед снижает раздражение гортани, а кофеин раскрывает дыхательные пути и облегчает дыхание при простуде.

Дайте глазам отдохнуть от экрана. Лучше включи музыку: по данным ученых, 50 минут прослушивания любимых композиций увеличивают уровень иммуноглобулина А. Этот белок, работающий на иммунную систему, обитает в эпителии ноздрей, рта и горла и защищает нас во время простуды.

Экперт про 5 неочевидных вещей, о которых нельзя забывать во время болезни: музыка, шоколад, бульон

Шоколадный батончик скрасит любой день на больничном. Теобромин, вещество, содержащееся в темном шоколаде, подавляет нервные сигналы, отвечающие за кашель. Доказано, что он в три раза эффективнее кодеина.

Положенные больному восемь часов сна ночью особенно важны во время болезни. Попробуйте за час до сна вскипятить молока и выпить с парой бутербродов. Аминокислота L-триптофан, содержащаяся в горячем молоке, в сочетании с углеводами из хлеба способствует здоровому сну.

Специально для Men's Health Russia. Спасибо Андрею Никольскому за консультацию по тексту.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..