Покрывают ли туристические страховки риск заражения за границей. Спросил у тур.оператора

Покрывают ли туристические страховки риск заражения за границей. Спросил у тур.оператора

Медицинская страховка при выезде за границу - вещь нужная, полезная, кое-где даже обязательная, а в свете новой общемировой напасти - приобретающая особую актуальность.

Но страховой полис российских страховых компаний - эта вещь ещё и капризная, в том смысле, что услуги, на которые Вы рассчитываете, Вам «неожиданно» могут не оказать.

Я специально пошёл в ближайшее, ещё живое на удивление, тур.агенство и, притворившись собравшимся в Таиланд туристом, начал этот вопрос выяснять. Кстати, скучающая офисная девушка была мне несказанно удивлена - я первый за последние несколько дней, который вообще заикнулся о загранице...

Итак, заражение вирусом в большинстве случаев страховка покрывает. Для страховых компаний она проходит как грипп или ОРВИ и эти случаи включает любая базовая страховка любой страховой компании.

В такую страховку входит оплата диагностики, амбулаторного и стационарного лечения, медицинская транспортировка тоже, если, не дай бог, что... Естественно, в пределах страхового покрытия, это, как правило от 30 до 100.000 долларов. Налечитесь больше - платите сами.

Одно «но» - страна в которую Вы едите не должна входить в список не рекомендованных для посещения Ростуризмом. В этом случае в возмещении Вам откажут. Мне назвали Китай, Южная Корея, Иран и Италию, но список таких расширяется, к сожалению.

И ещё есть нюанс с карантином. Если Вы попадёте на карантин в стране пребывания, то оплачивать все расходы, с ним связанные - проживание, еду, перенос авиарейса, будете сами, к страховым случаям это не относится.

В общем, страховка страховкой, но в этой нелегкой ситуации от поездки лучше воздержаться....