Если нет с собой денег — лифт не поедет. И другие особенности жилья в Италии, которые меня удивили

Я уже как-то возмущалась особенностями устройства итальянских квартир, к которым я не сразу привыкла, вроде раздвижных дверей в ванной комнате. Но на этом все не заканчивается, а только начинается. В этой прекрасной стране полно странных деталей и в устройстве самих жилых домов. Таких, которые меня очень удивили. Рассказываю.

Платный лифт

Если нет с собой денег — лифт не поедет. И другие особенности жилья в Италии, которые меня удивили
Готовь деньги, если хочешь воспользоваться лифтом.

В общем, когда я снимала квартиру на седьмом этаже, то не предполагала, что придется заниматься спортом или платить. Дело в том, что в Италии часто делают лифты платными, то есть, чтобы не вносить какую-то сумму ежемесячно, итальянцы просто кидают монетки каждый раз, когда на лифте надо подняться. Таким образом, те, кто живет на втором или третьем этаже и предпочитает ходить пешком, могут экономить. Вот же жадины!

Проблема ведь даже не в том, чтобы платить за поездки, а в том, что старые автоматы принимают мелочь. Представьте, заходите вы в дом уставший, с тяжелыми пакетами, вызываете лифт…. И надо рыться в карманах и искать нужную монетку. А если ее нет, то, извините, поднимайтесь пешком. Дикость какая!

Зеленые крыши

Если нет с собой денег — лифт не поедет. И другие особенности жилья в Италии, которые меня удивили
Как ведь красиво!

А это, наоборот, приятная неожиданность. В Италии полно зелени на крышах! Причем, я видела такое в новых жилых комплексах, где все продумано, и крыши такие уже сразу спроектированы, но итальянцы вполне себе засаживают и крыши старинных домов. Не переживают, что где-то что-то протечет. Больше зелени, больше кислорода, лучше вид.

Я понимаю, что это связано с тем, что на узких улицах очень мало света и нет места для растений, а городам они нужны, вот и выкручиваются. Мне кажется, круто.

Соседский лифт

Чтобы не ходить друг к другу пешком или не ездить на платном лифте итальянцы частенько устраивают эдакий «соседский лифт». Выглядит он как ведро с веревкой. Человек спускает с балкона ведро соседу снизу, и тот складывает в него то, что нужно товарищу наверху.

Я видела, что таким образом люди даже покупали что-то в лавке на первом этаже. Ну не пешком же идти! Предприимчивый народ.

Двойные и тройные домофоны

Если нет с собой денег — лифт не поедет. И другие особенности жилья в Италии, которые меня удивили
Без звонка внутрь не попасть.

В Италии часто первый звонок установлен на входе во двор, а второй на входе в дом. Я видела квартиры даже с тремя звонками!

Если хочешь попасть в гости, сначала звонишь в большие ворота, потом в дверь, которая ведет во двор нужного подъезда, потом в дверь подъезда. А потом готовишь деньги для лифта. После такого начинаешь сомневаться в гостеприимности итальянцев.

Двери сразу на улицу

А вот в Неаполе люди живут, наоборот, нараспашку. Местное традиционное жилье славится отсутствием прихожей и входными дверями прямо на уровне прохожих. Причем, двери — это одно название. Как правило, они стеклянные, с форточной как раз на уровне лица. И за ними сразу гостиная или кухня. При том, что улица может быть всего метра полтора в ширину, люди фактически живут на ней. Идешь, а по сторонам люди в своих гостиных сидят и ни чуть тебя не стесняются.