Эксперт: "5 вещей, которые нужно делать, чтобы не заразиться коронавирусом: перестать здороваться за руку и протирать…

Эксперт:

Андрей Воронцов, кандидат медицинских наук и врач-терапевт говорит мне: «Официально в России заболело всего несколько человек, но, конечно, на деле больных намного больше. Какое-то супер-лекарство вряд ли будет придумано вскоре, так что нам придется учиться существовать в реальности с коронавирусом. Нет, жить надо с удовольствием, паниковать не надо, но и предосторожности соблюдать – непременно надо. Вот, что нужно делать».

Я сейчас совершенно серьезно – здоровье-то дороже привычки. Эта традиция должна уйти – временно или навсегда, не знаю. Все происходит в один момент: вы поздоровались с больным, потом потерли глаза, вот и все, теперь тоже больны. Никаких рукопожатий, кроме того, запрет касается и поцелуев в щечку – если хотите максимально снизить риск. Ничего страшного, я думаю, это вполне можно пережить. Я, например, ненавижу, когда меня целуют в щечку.

Да, увы, если у вас насморк, кашель, температура (даже небольшая), то не нужно контактировать с пожилыми близкими – как известно, для них вероятность тяжелого развития болезни особенно высока. Переждите болезнь, дождитесь когда симптомы уйдут – это очень важно.

Эксперт:

Во всяком случае на время. Нет лучшей ситуации для передачи коронавируса, чем куча людей в закрытом пространства с плохой вентиляцией. Это не значит, что нужно запереться в доме и не выходить, нет – просто пока есть большая вероятность заразиться, лучше не попадать в места, где вирус можно заполучить особенно легко.

Не просто «влажные», а именно антисептические. Подержались за поручень в автобусе? Протрите руки. В целом, как можно чаще мойте руки и, по возможности, не трогайте глаза и лицо – вирус легко попадает в организм через, скажем, нос или глаза. И протирайте не только руки, но и мобильный телефон – на нем, как известно, тоже скапливается вся зараза.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..