Портрет типичного русского жлоба на тайском отдыхе.

Портрет типичного русского жлоба на тайском отдыхе.

К сожалению, в последние годы, типичная черта, отличающая многих русских туристов - это не широта души, не любознательность и даже не легендарное пьянство с разухабистостью, а маниакальное стремление сэкономить. Причем, в отличии от, скажем, евреев или итальянцев с французами, для нас это не совсем естественно, поэтому выглядит жалко. И жлобы наши, тоже так выглядят и ничего кроме усмешки не вызывают.

Это не только мое мнение или наблюдение, я спрашивал у тайцев, других иностранных отельеров и ресторанов - позиция более менее консолидированная - русский турист испортился!

Итак, постараемся нарисовать портретик такого курортника.

Как правило, он, причем именно ОН, девушки себя по другому ведут, слава богу, в возрасте плюс минус тридцать, отдыхает с семьей.

Во-первых, человек всегда, в большей или меньшей степени недоволен и раздражен. Он искренне недоумевает - какого.... Он здесь вообще делает, зачем сподвигся сюда, в этот неожиданно дорогой и абсолютно не нужный ему Таиланд, приехать, купив билеты, гостиницу и тратясь на готовые подложки с фастфудом в 7/елевен, хотя отлично мог сберечь эти деньги в родном Брянске или Мухокакинске. Часть его мозга всегда держит эту мысль, иногда весь, тогда он вообще впадает в депрессию.

Во-вторых, он всегда в напряжении. Он готов к борьбе за свою копейку, он всем видом показывает, что на.....обмануть его не удастся. Но он этого ждет, поэтому отдыхать ему некогда.

Показательно с таким товарищем поговорить и посмотреть на его лицо. Когда речь заходит о том, что он должен за что-то оплатить, о стоимости, в общем, о больном, в его речи появляются паузы, глаза его чуть затуманиваются, взгляд его уходит вверх и в сторону, на лице читаются муки, происходящей в душе борьбы - ему жалко, ему плохо, у него поднимается температура, он неистово пытается производить в уме сложнейшие расчеты, прикидывает варианты, страдает.... Он переминается с ноги на ногу и почти всегда решение откладывает - "Я подумаю. Позже скажу. ладно, понял..."

В большинстве случаев экономия побеждает и планируемая к аренде машина остается неарендованной, креветки не купленными, экскурсии не посещенными, а отдых испоганенным окончательно. Потом этот товарищ будет долго проклинать Таиланд и никому не советовать сюда ехать....

Хотите живого общения и много-много видео? Подписывайтесь на аккаунт «Доступная Азия» в Facebook и ВКонтакте!

В Фейсбуке лучше!