Что удивило Американца в наших яйцах?

Что удивило Американца в наших яйцах?

Яйцо - неизменный продукт, который употребляют почти все американцы по утрам. Набор из яйца, картофеля, бекона и фасоли - считается классическим американским завтраком еще с 30х годов. Наш друг Том который недавно вернулся в Бостон после двух месяцев проведенных в России отметил, что “яичная” тема тоже есть в списке вещей, удививших его на чужбине. Сегодня о том, что необычного увидел Том в наших куриных яйцах.

Маркировка калибра

Что удивило Американца в наших яйцах?
Наша стандартная маркировка яиц

То, что не в каждом магазине Том смог купить маленькую упаковку яиц (в Штатах он, привык брать по 6 шт) его не сильно расстроило, 10 так 10, чужая страна - свои порядки, подумал он. А вот привычные наши обозначения “С2”, “С1”, “СО” и “СВ” - оказывается могут полностью сбить с толку неподготовленного покупателя. Зачем в сортовую линейку яйца внесены и цифры и буквы, честно говоря и для меня всегда было загадкой. Так Том, не зная наших нюансов, в свой первый поход за продуктами, купил яйцо С2 руководствуясь принципом: 2 больше чем 1, а значит и яйцо должно быть лучше. Можете представить его удивление, когда он узнал, что самое лучшее (крупное) яйцо у нас обозначается буквой “СВ” (высший сорт), тут никакая логика не сработает, нужно только учить обозначения.

Что удивило Американца в наших яйцах?
Американсккое яйцо калибра jumbo - самые крупные

В Штатах размер (калибр) яйца обозначается буквами “S”, “M”, “L”, “XL” и “J” а чаще прямо словам. “S” - small, “М” - middle и т.д Зато самый крупный калибр это “J” - jumbo (гигантский), что на мой взгляд излишне, могли бы остановится на “XL”.

Легко выбирать яйцо

По словам Тома, если выучить наше обозначение маркировки то покупать яйцо в России намного проще чем в Штатах. На наших упаковках, кроме названия, количества и сорта еще могут быть нанесены обозначения добавок (например: обогащены селеном). А вот в Америке перед витриной с яйцом можно застрять на неопределенное время. Кажется, что в США нет единого стандарта маркировки и каждый производитель пишет на коробках то, что считает нужным.

Так, уже упомянутый калибр может быть обозначен как буквами (“S”, “M”, “L”, “XL” и “J”) так и словами (“Small”, “ Middle”, “Large”) и это будет равнозначная маркировка. Помимо этого в Aмерике наносят обозначения “А” и “АА” которая делит яйцо на высшую и среднюю категорию по правильной форме, толщине скорлупы, равномерности окраски. У нас такого вообще нет, а американцы получают дополнительные значки на упаковку.

Что удивило Американца в наших яйцах?
Среди многообразия американской маркировки можно распознать следующее: Large - крупный калибр и Cage Free - куры несущие эти яйца содердались без клеток

Также на американских коробках есть информация о способе производства яйца. Так яйцо может быть получено от птиц содержащихся в клетке, без клеток “Cage Free” и от свободных кур "Free Range". И эту информацию производители могут писать любым шрифтом и буквами разного размера, что опять же не облегчает выбор, а больше запутывает покупателя.

Также на упаковку часто наносят слова об отсутствии гормонов в продукте, хотя их нет ни в каком яйце продающимся на территории Америки (гормоны для курицы запрещены на законодательном уровне). Однако некоторые производители считают своим долгом разместить и эту информацию на своих коробках.

Что удивило Американца в наших яйцах?
Упаковки американских яиц от разных производителей

И это не весь перечень надписей которые можно встретить на коробках с яйцом в США. Подходя к витрине глаза разбегаются от пестроты и многообразия надписей. Удивительно, что местную маркировку до сих пор не привели к какому-то единому стандарту.

Фекалии и перья

Когда Том открыв упаковку обнаружил на нескольких яйцах остатки куриного помета и перья он был просто в шоке. “Я хотел выкинуть в мусор всю коробку, но Катя (девушка Тома из России) не дала мне этого сделать и просто помыла их”. Том рассказывал об этом с таким возмущением, как будто обнаружил в коробке мышь. И его можно понять, ведь увидеть подобную картину на американском продукте у вас не получится. Я и сама не устаю удивляться покупая местные яйца, они всегда чистенькие, ровненькие, как будто их сделали на заводе, а не курочка снесла.

Что удивило Американца в наших яйцах?

Про наши хочу добавить: помню еще из институтского курса товароведения, что процесс мытья яиц на заводе существенно уменьшает их срок реализации, а сама процедура увеличивает вероятность заражения всей партии сальмонеллезом. Поэтому яйцо в фекалиях, вроде как, считается лучше, чем чистые и вымытые, но даже зная все это, помню, что было очень неприятно когда “грязные” яички попадались в моей коробке.

Хотите поддержать проект - ставьте "лайк"! Здесь мой Инстаграм.

Чем поход в больницу у нас непривычен для американца?