Почему Российская Империя помогала разным народам во время голодовки, но не помогала чукчам

Интересный нюанс я обнаружила при чтении монографии В.Г.Богораза "Чукчи", которую он написал более ста лет назад...

Как известно, голодовки всегда были настоящим бичом человечества, от голода люди страдали повсеместно. Сейчас об этом стали забывать — все ведь без труда можно купить в магазинах. И кажется, будто раньше все было также просто — животных разводили, злаки сеяли, плюс собирательство, охота, рыбалка,... Какой, мол, может быть голод. Ну да, мол, несколько раз "массовый голод" случался, но это в масштабах всей истории — сущая ерунда.

В самом деле доля истины тут есть: массовый голод — это совсем исключительные случаи, когда, например, из-за каких-то нестандартных климатических проблем даже летом не удавалось собрать урожай на огромных территориях. А этот урожай должен был бы кормить всю последующую осень, зиму, весну. Это страшнейшая ситуация, выкашивающая людей, приводящая к восстаниям, болезням, смене законов и политики.

Однако, это касается действительно тех массовых случаев голода, которые выбивались из общей статистики. А вот голодовки, которые из среднестатистической нормы не выбивались — никто ведь даже не считал. Голод как раз был нормой.

Взять даже северных кочевников. Да, сейчас можно подумать, что им хватало оленины, или дичи, или рыбы, которую, казалось бы, можно ловить когда угодно, хоть подо льдом. Отчасти да — у богачей вполне себе так и было. Однако в массе, как пишет тот же Богораз (а вообще это можно найти в сотнях источников):

"Голодовки же в этих краях (на Чукотке и соседних территориях) случаются почти ежегодно и так же правильно, как смена времен года...вся приморская жизнь с ее постоянным чередованием периодов жестокого голода с периодами сравнительного изобилия настолько тяжела, что она не дает места долговечности...
...Колымские юкагиры живут почти исключительно рыболовством и каждую весну голодают. Не следует, однако, забывать того, что и до прихода русских прирост населения даже у наиболее сильных племен был весьма сомнительным и многие племена вымирали, от постоянных междуплеменных войн и голодовок..."

Российская Империя не бросала людей на произвол судьбы и по мере сил (плохо, конечно, но хоть как-то) пыталась помогать.

Опять цитирую В.Г. Богораза:

"Местное начальство и полиция, которые обходятся так дорого и государству и самому населению, должны помогать жителям, по крайней мере, во время голодовок... и организовывать медицинский осмотр во время эпидемий.
Голодовки происходят на реке Колыме, по меньшей мере, через год. Кроме того, голодовка бывает весной, в марте и апреле, когда зимние запасы кончились, а свежая рыба еще не поступает.
Для того чтобы облегчить голодовку, начальство устраивает из года в год рыбные запасы и целые рыбные магазины. Каждая община имеет свой собственный магазин, жителям приходится вносить ежегодно десятую, даже седьмую часть своего валового продукта. Соответственно этому рыбные запасы в магазине возрастают из года в год".

Конечно, с организацией всего этого дела было множество проблем:

"Рыба меж тем не может храниться слишком долго без всякой порчи. Когда наступает наконец голодовка, слишком часто выявляется, что рыбные запасы сгнили или разобраны по рукам. В случаях экстренной нужды начальство раздает голодным обитателям ржаную муку из казенных магазинов. Мука дается в виде займа и потом цена ее возмещается деньгами или местными продуктами. А между тем в некоторые годы казенная цена на муку доходила до 14 рублей за пуд.
Все эти запасы рыбные и мучные достаются по нужде только местным русским и обруселым туземцам. Другие племена, особенно обитающие слишком далеко от русских поселений, не получают помощи во время голодовки, в результате вымирают".

Так вот, а в чем проблема именно с чукчами? Дело, как оказалось, в том, что "право на эту казенную помощь имели только подъясачные". То есть те, кто платили ясак.

Ясак (натуральная подать, налог») — в России XV — начала XVII вв. натуральный налог с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной.

А чукчи, по словам Богораза, "большей частью не платят никакого ясака и потому не имеют права на казенную помощь".

Правда, видимо, для чукчей это не было особой проблемой. Они не платили государству, и не ждали ничего от него, максимально обособляясь.

Как писал Богораз: "Но они об этом как будто, не очень горюют". И приводил в пример:

"русского, который вырос между чукчами, жил чукотскою жизнью, кочуя на тундре с собственным стадом оленей. Имя его было Алексей Казанов. Однако, в отличие от чукоч, он числился русским мещанином и членом одного из мелких обществ на Нижней Колыме, которые все вообще завалены сборами, податями и всякого рода реквизициями. На долю этого русского оленевода приходилась соответственная часть таких платежей.
Если за ним накоплялась недоимка, его общественники старались поймать его на Анюйской ярмарке или зимой в Нижне-Колымске. И тогда они отпускали его только после платежа. Его чукотские соседи в то же время не платили ничего.
Ему, разумеется, не очень нравилось его собственное русское происхождение. Однажды при мне он пришел к колымскому исправнику и просил написать ему прошение на царское имя о том, чтобы его исключили из русских мещан и включили в ясачную ведомость оленных чукоч. "Они платят один рубль в год",— сказал он в объяснение. Исправник сказал, что это совершенно невозможно. "И если ты запишешься в чукчи, ты потеряешь права на казенное пособие",— сказал исправник. "Не приставайте ко мне с вашими сборами,— возразил злополучный русский кочевник,— и я не стану ходить к вам за пособием".
Казанов женился на чукчанке по чукотскому обряду и наотрез отказался венчаться у попа. "Тогда моих детей запишут в русские,— говорил он,— пусть они будут незаконные, но все-таки чукчи; так же как мать".
Этот единственный русский пастух Колымского края ничем не отличался от своих чукотских соседей. Все это имело место в 1895-1896 году".

Почему Российская Империя помогала разным народам во время голодовки, но не помогала чукчам