Почему в СССР некоторые шкафы называли «стенками»?

Я давно в последнее время не слышала слово «стенка» в отношении больших шкафов, но еще лет 15 назад им пользовались практически все в России.

Причем, модель шкафа была не важна в этом случае, почти что любой огромный шкаф вдоль всей стены называли коротко «стенкой», важны были только размеры.

Гордое имя «стенка», как правило, давали той мебели, которая была больше «пинала», никак не похожа на «буфет», и вообще, впечатляла масштабами.

Почему в СССР некоторые шкафы называли «стенками»?

Но откуда взялось это слово?

Можно подумать, что этимология проста, и шкаф так называли, потому что он занимал в небольших хрущевских квартирах большую часть стены.

Мол, дополнял настоящую стенку, поэтому и сам стал «стенкой».

Но я решила погуглить на эту тему, поискать какие-то научные объяснения. Правда ли это так?

Почему в СССР некоторые шкафы называли «стенками»?

Первая теория, которую я нашла, меня, если честно, повеселила. В какой-то статье о дизайне советских квартир какой-то, кажется, историк заявлял, что «стенка» появилась в советских квартирах, потому что советских людей слишком долго «ставили к стене», и, мол, это такая злая ирония над прошлым России и т. д.

Но мне кажется, что историк этот слишком сложно все придумал.

Большинство людей, которые каждый день называли в советские годы (и позже) шкаф стенкой вряд ли думали о судьбах родины и, тем более, о том, что кого-то когда-то ставили к стенке.

Да и, вообще, мрачная какая-то теория. И не кажется правдоподобной.

Почему в СССР некоторые шкафы называли «стенками»?

Тогда я стала искать дальше.

И вот, что выяснила.

Оказывается, все началось с «Хельги». Это был такой шкаф, который в 50-60-е годы делали в ГДР. Оттуда его сначала привозили в СССР, а потом даже получили лицензию и делали «Хельгу» у нас. Этот шкаф стал первой подобной мебелью в Советском союзе.

Для многих людей, которые до этого жили в деревне, а в послевоенные годы переехали в первые в своей жизни квартиры-хрущевки, это вообще был первый свой большой полноценный шкаф.

И он казался людям очень классным. Все хотели себе домой такой шкаф. Про него даже говорили в каком-то из советских фильмов.

Почему в СССР некоторые шкафы называли «стенками»?

В нем было и отделение для посуды, и отделение для вещей. Мечта, а не шкаф. Причем, вместительная мечта.

И так им гордились, что даже стали сравнивать с Большой Китайской стеной. Мол, в Китае есть одна Большая Китайская стена, а у нас в каждом доме Маленькая Советская стенка.

Постепенно слова «маленькая» и «советская» ушли в небытие. Осталось только слово «стенка». А позднее стали его использовать не только по отношению к легендарной «Хельге», но и другие шкафы также называть. Постепенно смысл названия утратился.

Осталась только идея о том, что шкаф у стены — это «стенка». И многие стали думать, что это все из-за того, что он занимает всю стену. А ведь какой был изначальный замысел! Какая история!